news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Декаде инвалидов Нацмузей РТ проведет акцию «Спешите делать добрые дела»

Отдельной площадкой для проведения музейных занятий выступит «Трогательная выставка», где активно используются тактильные экспонаты.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). С 1 по 11 декабря в Национальном музее РТ и его филиалах в рамках Декады инвалидов будут проведены обзорные экскурсии по экспозициям, музейные занятия, лекции по истории Татарстана. Пройдут концерты, выступления хоров ветеранов «Нестареющие сердца» и «Ретро», детского ансамбля «Лапоток», выездные музейные занятия по специальной благотворительной программе в Лаишевский детский дом и школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Отдельной площадкой для проведения музейных занятий выступит «Трогательная выставка», где активно используются тактильные экспонаты. Здесь пройдут специально разработанные занятия «Жилище – дух времен» и «Архитектура в миниатюре». Будет организован показ фильма с сурдо- и тифлокомментариями «Белка и стрелка».

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В эти дни все стремятся с особым вниманием относиться к людям, имеющим ограничения по здоровью, дарить им радость и заботу.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В Национальном музее Республики Татарстан и его структурных подразделениях в течение всего года люди с ограничениями здоровья обслуживаются бесплатно, но в начале декабря им оказывается особое внимание. Сотрудники стараются учесть все пожелания посетителей этой категории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2