news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступили в силу правила обращения с твердыми коммунальными отходами

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъяснила суть нововведений.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). 25 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 года».

Согласно правилам, как поясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура, устанавливается порядок сбора, перевозки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. Этими же правилами определяются основания, по которым юридическое лицо может потерять статус регионального оператора по обращению с ТКО. Обращение с ТКО региональные операторы осуществляют согласно профильной региональной программе и территориальной схеме, на основании договоров, заключенных с потребителями услуг. Предложение о заключении такого договор региональный оператор обязан направить всем потребителям в течение месяца с момента приобретения статуса юридического лица.

Изменения в постановление Правительства РФ коснулись требований к транспорту, перевозящему ТКО. До 1 января 2018 года все мусоровозы должны быть оснащены аппаратурой ГЛОНАСС.

18 ноября также вступили в силу правила проведения торгов по формированию цен на услуги по сбору и перевозке ТКО для регионального оператора. Торги теперь проводит сам региональный оператор в форме открытого аукциона. Информацию о проведении торгов оператор должен разместить на сайте www.torgi.gov.ru. С 1 января 2016 года торги станут электронными.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2