news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ принял участие в видеосовещании по ситуации с задолженностью по зарплате в РФ

Провел совещание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие во всероссийском совещании в режиме видеоконференции по ситуации с задолженностью по заработной плате. Провел совещание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Общий объем задержек по оплате труда в России оценивается в 4 млрд рублей, или 1 процент от месячного фонда зарплаты предприятий. Ориентироваться на абсолютные цифры в этом вопросе совершенно неправильно, потому что за каждым невыплаченным рублем стоят живые люди. Число тех, кто не получил в ноябре деньги, достигло 70 тыс. человек. Такая ситуация недопустима. Даже небольшая задержка не может иметь никаких оправданий, включая и ссылки на общую экономическую ситуацию», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава федерального Правительства отметил, что некоторые работодатели сознательно идут на задержки выплат заработной платы. Денежные средства прокручиваются через финансовые схемы, как это было в 90-х годах, когда счет долгам по заработной плате исчислялся месяцами. «К таким периодам возврата быть не может», – заявил Председатель Правительства РФ.

Основной причиной образования долгов Дмитрий Медведев назвал отсутствие у организации собственных средств. По мнению Премьер-министра страны, связанная с этим доля задержек с выплатой заработной платы – 97 процентов. «Необходимо укреплять платежную дисциплину. Ранее мы утвердили «дорожную карту» по контролю за выплатой заработной платы, повысили административную ответственность работодателей. Тех, кто задерживает деньги, штрафуют. Причем при повторном нарушении штрафы растут. Также мы увеличили размер компенсации работникам и удвоили процентную ставку за каждый день просрочки», – сообщил Дмитрий Медведев и добавил, что контроль над исполнением требований о своевременной оплате труда возлагается на региональные власти.

«Регионы получали дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, а также на выравнивание бюджетной обеспеченности. Но раз проблема сохраняется, значит, принятых мер недостаточно и нужны дополнительные шаги», – подчеркнул Председатель Правительства РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2