news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осудили семь человек за незаконную помощь мигрантам

Суд установил, что 7 человек собирали деньги с трудовых мигрантов и проставляли им в паспорта фиктивные штампы.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Вахитовский суд Казани сегодня вынес приговор 7 членам преступной группы, которых обвиняли в том, что они помогали мигрантам пребывать на территории России без виз.

По версии следствия, 8 человек с января 2014 года по май 2015 года искали трудовых мигрантов, чей установленный законом срок пребывания в России заканчивался. И за деньги предлагали проставить в их национальных паспортах отметки о пересечении ими госграниц. Деньги и паспорта отправлялись в Оренбург, где и проставлялись поддельные дата-штампы.

Члены группы «помогали» гражданам Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Азербайджана.

«По версии следствия, к делу причастен экс-сотрудник Пограничного управления УФСБ России по Оренбургской области. Еще один подсудимых работал водителем автобуса и перевозил пассажиров по маршруту Казань – Оренбург – Казань. И как считает следствие, именно он передавал паспорта от одного участника группы другому», – рассказала пресс-секретарь Вахитовского суда Казани Татьяна Салова.

В суде экс-сотрудник УФСБ России был оправдан. Все остальные участники – 7 человек получили от полутора до двух с половиной лет условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2