news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уфимский проект «the Театр» представил два спектакля на «Ремесле» в Казани

Работы молодых режиссеров из Башкортостана Алсу Галиной и Руслана Абрарова казанцы увидели в предпоследний день фестиваля.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Уфимский проект «the Театр» 24 ноября представил два спектакля на проходящем в Казани VIII Всероссийском театральном фестивале молодой режиссуры «Ремесло» («Хонэр»). Открыл показы предпоследнего фестивального дня в творческой лаборатории «Угол» спектакль Алсу Галиной «Где-то и около» по пьесе Анны Яблонской (1981–2011).

Как утверждают создатели постановки, спектакль «Где-то и около» – это бесконечно теплая, смешная, трогательная и правдивая история о Наде, Мише и Толике, которые мечтают обрести счастье. В погоне за ним герои забывают, что счастье живет внутри них самих. «...Вот есть люди, которые проживают жизни, а потом их дети или соседи спрашивают: что вы помните о папе и о маме, о тете Гале с третьего этажа? И тогда говорят: "прекрасная женщина", "служил на флоте", "слипшиеся пельмени", "дважды сидел", "синяя тойота", "актриса", "два высших образования", "золотые руки", "вставная челюсть". А вот что скажут обо мне: "Где-то и около. Около и где-то"», – говорит один из персонажей спектакля.

Роли в лирической комедии исполнили Тамара Адамова, Артем Самигуллин и Руслан Абраров.

Рок-баллада «Бежать» по пьесе Валерия Шергина и под музыку группы Nirvana в постановке Руслана Абрарова завершила фестивальный показ 24 ноября. В небольшом черном пространстве «Угла» тяжелая музыка в исполнении группы «Мистил» служила фоном для вербальной истории. Юноша влюбился в девушку, а та хотела быть свободной и завела отношения с другой девушкой. Юноша и другая девушка имели много общего – они любили одну и ту же девушку. Юноша убил другую девушку и сел в тюрьму (или покончил с собой?), а их роковая возлюбленная стала рок-звездой. На сцене и раздевались, и скакали под тяжелый рок, и кричали надрывно в микрофон, и поливали себя водой – как на настоящих рок-концертах.

В истории, предложенной драматургом, было минимум три финала. Два последних объясняли зрителю всю историю. На вопрос из зала, почему создатели постановки не остановились на первом из них, Руслан Абраров ответил, что хотелось показать все, что написал Шергин. Критик Олег Лоевский парировал: «Шекспира переписывают, а Шергина – нет».

На обсуждении после спектакля Лоевский заметил, что «Бежать» – это баллада, совмещенная с городским романсом. И месседж истории предназначен для 15-летних подростков. Публика, в основном состоявшая из участников фестиваля – молодых режиссеров, актеров и журналистов, приняла постановку на ура и после спектакля приветствовала актеров и музыкантов овацией.

Молодым уфимским режиссерам по итогам дня были вручены дипломы об участии в VIII Всероссийском театральном фестивале «Ремесло».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2