news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зимнем книжном фестивале в Казани расскажут об антропологии мобильного телефона и истории эмоций

С лекциями выступят Андрей Зорин, Владимир Мартынов, Артемий Магун и Сергей Кавтарадзе.

 (Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). 10 и 11 декабря в Казани пройдет Зимний книжный фестиваль – шестой по счету фестиваль интеллектуальной литературы в столице Татарстана.

Основным мероприятием форума станет книжная ярмарка: лучшие российские издательства представят научно-популярную, научную и художественную литературу, которую не найти в обычном книжном магазине. Каждый книжный фестиваль связан с образованием, но в этот раз программа еще сильнее сфокусирована на самообразовании и науке.

10 декабря лекционную часть фестиваля откроет лингвист, востоковед, финалист премии «Просветитель» Кирилл Бабаев. Он расскажет о взаимодействии мировых религий с традиционными ‎верованиями в Африке и Америке в XXI веке. Его сменит композитор Владимир Мартынов с презентацией своей «Книги перемен» – тома в полторы тысячи страниц, где тексты автора чередуются с иллюстрациями и отрывками из Пруста или Джойса.

После презентации с лекцией выступит литературовед, историк, профессор Оксфордского университета и обладатель премии «Просветитель просветителей» Андрей Зорин. Он рассмотрит эмоциональный мир русского человека XVIII–XIX веков как часть культуры с меняющимися нормами, табу и предписаниями. Первый день фестиваля завершится выступлением лингвиста, доцента РГГУ, научного сотрудника Высшей школы экономики, автора книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александра Пиперски о создании искусственных языков и их отличиях от естественных.

Также 10 декабря в рамках параллельной программы Зимнего книжного фестиваля в Казанской ратуше пройдет концерт Владимира Мартынова Gradus ad Parnasum.

11 декабря, во второй день фестиваля, антрополог и профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Утехин расскажет о культурной специфике использования мобильных технологий в разных обществах. Философ, политолог и декан факультета политических наук и социологии ЕУСПб Артемий Магун же в своем выступлении «Демократическая парадигма и проблемы ее воплощения» объяснит, почему демократия полностью не реализована ни в одной стране мира и можно ли это изменить.

Заключительная лекция «Храм, город и град Небесный» искусствоведа, историка архитектуры, лауреата премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» Сергея Кавтарадзе будет посвящена тому, чем является храм для иудеев, христиан и мусульман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2