news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В туристические маршрутные карты РТ включат Лаишево и прилегающие села

По пути в Булгар туристов будут направлять к районным достопримечательностям.

(Казань, 24 ноября, Татар-информ»). Татарстан в ближайшей перспективе будет развивать этнографический туризм, который сейчас представлен лишь маршрутом село Никольское – село Атабаево – село Ташкирмень. Такое решение принято по итогам поездки помощника Президента РТ Олеси Балтусовой и председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова в Лаишевский район республики. Об этом сообщает пресс-служба Лаишевского района РТ.

Олеся Балтусова и Сергей Иванов посетили в Лаишевском районе сквер имени Г. Р. Державина и 280-летнее дерево, произраставшее в селе Сокуры еще во времена детства поэта, Покровскую (1895 г.) и Воздвиженскую церкви (начало XIX века), затем церковь Богоявления Господня (1769 г.), памятник Державину и усыпальницу его родителей в селе Егорьево. В селе Среднее Девятово гости осмотрели дом помещика-купца П. В. Щетинкина (начало XX века), фрагмент аллеи, озера, часовни, птичника и сельский родник, в селе Смолдеярово – церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери (1905 г.), Троицкий собор (1901–1912 гг.) и Софийский Соборы (1762–1853 гг.) в Лаишево.

После осмотра объектов Сергей Иванов заверил, что некоторые из них будут включены в туристические маршрутные карты Татарстана. В том числе было высказано предложение направлять по ходу речных маршрутов туристов, запланировавших посещение Булгара, в Лаишево, для чего хорошим подспорьем станут уже существующие набережные села Шуран и самого Лаишево.

Кроме того, председатель Госкомитета РТ по туризму предложил для привлечения туристов в район организовывать массовые событийные мероприятия – фестиваль Куриных крылышек, День рыбака и т. д. 

При этом Олеся Балтусова констатировала, что для сохранения имени помещика Павла Васильевича Щетинкина можно создать дом купца со всеми традициями и атрибутами того времени.

«По действующему законодательству музей из него сделать не получится», – заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2