news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европарламент поддержал резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России

В документе утверждается, что российская пропаганда нацелена на увеличение противоречий между странами ЕС и дискредитацию институтов союза.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Европарламент поддержал резолюцию о противодействии враждебной ЕС пропаганде, включая и будто бы распространяемую Россией. Она была предложена польским депутатом Анной Фотыгой.

В голосовании участвовал 691 депутат. 304 из них поддержали документ, 179 выступили против его принятия и 208 воздержались, сообщает РИА «Новости».

«Интерфакс» отмечает, что в резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» утверждается: российская пропаганда является частью «гибридной войны», она нацелена на увеличение противоречий между странами Евросоюза, дискредитацию институтов союза и трансатлантического партнерства.

Также в документе отмечается, что РФ использует контакты с политиками ЕС не столько для диалога, сколько для пропаганды и публичного ослабления общей позиции Евросоюза.

Среди инструментов пропаганды в резолюции перечислены фонд «Русский мир», Россотрудничество, телеканал RT, информационное агентство Sputnik, трансграничные общественные и религиозные группы, социальные сети и тролли в Интернете.

Значительная часть враждебной пропаганды якобы основывается на том, что некоторые страны ЕС относятся к традиционной сфере влияния России.

Среди других источников пропаганды, которым должен противостоять Европейский Союз, в документе упоминаются запрещенные в России и многих других странах террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

Европарламент призывает председательствующие в ЕС страны всегда включать «стратегическую коммуникацию» в программы председательства, а компетентные службы следить за источниками финансирования направленной против Евросоюза пропаганды. Исполнительным структурам ЕС рекомендуется представить законодательные инициативы для более эффективного противодействия пропаганде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2