news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы самые «пьющие» и «трезвые» регионы России

Опубликован рейтинг трезвости регионов за 2016 год.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал рейтинг трезвости регионов России в 2016 году, сообщают «Известия».

Наименее пьющими регионами нашей страны стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. Также в топ-10 самых трезвых субъектов попали другие регионы Северного Кавказа: Карачаево-Черкесия, Ставрополье, КБР и Северная Осетия.

Регионами с высоким процентом алкоголезависимых стали Магаданская область, Чукотский автономный округ, Коми, Амурская область, Пермский край, Карелия, Бурятия, Сахалинская область, Нижегородская область, Камчатский край.

Если в прошлогоднем исследовании авторы учитывали объем продаж только водки и пива, то в этот раз проанализировали реализацию водки, ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25 процентов и выше, коньяка и коньячных напитков, натуральных вин и игристых (шампанское), винных напитков, произведенных без этилового спирта и с ним, ликерных и фруктовых вин, пива и медовухи.

Степень «трезвости» региона вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы»; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, в рейтинге-2015 самыми «трезвыми» регионами были Чечня, Ингушетия, Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Волгоградская область, Краснодарский край. Самыми «выпивающими» — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Камчатский край, Новгородская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Марий Эл, Костромская область, Тува.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2