news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» оснастит свои грузовики «алкозамками» к 2022 году

Компания «КАМАЗ» может внедрить в функционал управления грузовиками антиалкогольную систему.

ПАО «КАМАЗ» занимается разработкой системы, которая будет следить за состоянием водителя и блокировать зажигание, если обнаружит запах алкоголя, рассказал в беседе с RT заместитель генерального директора «КАМАЗа» Михаил Матасов. Он пояснил, что оснастить грузовики «алкозамками» планируют в 2019—2022 годах.
«Антиалкогольную систему мы можем внедрить уже сегодня, — говорит Матасов. — Но её нужно ставить в совокупности с основной системой высокой автономности (полуавтопилота. — RT). Думаю, антиалкогольная опция появится на наших машинах в течение трёх-шести лет. Сегодня определённые аспекты этой функции ещё требуют доработки — так, если человек поел шоколада или выпил кофе, может быть аналогичная реакция аппаратуры».
Матасов добавил, что «алкозамок» может быть встроен в общую систему «полуавтопилота», когда водитель только контролирует процесс управления грузовиком. Эта система включает такие функции, как предупреждение водителя о засыпании, о нарушении правил дорожного движения, о риске съехать на обочину, умеет распознавать дорожные знаки и людей на дороге, информируя об этом водителя. Матасов отметил, что при внедрении «алкозамок» будет сначала дополнительной функцией основной системы управления, а позже — обязательной.
В перспективе, по словам Матасова, и внедрение функции автоматического торможения. Система «в разы» снизит аварийность и число жертв аварий, уверен замгендиректора «КАМАЗа».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2