news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в работе президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию

Заседание было посвящено вопросам сферы образования и прошло под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Москву. В столице России лидер республики принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Оно было посвящено вопросам сферы образования и прошло под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Одно из главных направлений в развитии области образования – создание необходимой инфраструктуры в школах», – отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев. В частности, речь идет о создании в школах современных биологических и химических лабораторий. «Сейчас виртуальный мир очень много интересных возможностей создает, но для того, чтобы реально школьники понимали, как все выглядит в натуральном виде, необходимо иметь оборудование, лабораторные составляющие», – добавил глава Правительства РФ.

Строительство новых школ изначально должно проходить с расчетом на создание современных классов и лабораторий, отвечающих современным требованиям как образовательного процесса, так и уровню безопасности, подчеркнул Премьер.

Зашла речь и о модернизации среднего профессионального образования. Предприятия должны получать рабочие кадры, способные работать с использованием самых передовых технологий, уверен глава Правительства страны. За десять лет, что уже ведется работа в этом направлении сделано многое: создан ряд новых современных колледжей и ссузов. «Мы, как известно, подключились к международному движению WorldSkills. Это хороший ориентир для работы в рамках проекта. Но нам необходимо разработать собственный образовательный стандарт также в этой сфере, программы подготовки специалистов, и на их основе перестроить систему среднего профессионального образования. И, конечно, закупить современное оборудование, а также подготовить преподавателей, которые смогут эти стандарты донести до своих студентов», – сообщил Д.Медведев. И добавил: «Пока уровень подготовки выпускников до уровня требований, диктуемых современным производством, не дотягивает».

Важной задачей глава Правительства России назвал успешное выступление сборной страны на предстоящем в 2019 году в Казани домашнем чемпионате WorldSkills Championship.

Высшая школа страны должна стать центром создания инноваций, перешел Медведев к системе высшего образования. «Во-первых, необходимо выстроить на базе ведущих университетов систему создания и продвижения инноваций, которая позволит университетам зарабатывать на своем интеллектуальном продукте. Во-вторых, повысить конкурентоспособность на мировом рынке образовательных и исследовательских услуг и закрепиться на высоких позициях в международных рейтингах», – подчеркнул он.

Важно поддержать и образовательную онлайн-систему. Важность ее сомнений не вызывает, подчеркнул Премьер-министр РФ. По его словам, есть целый ряд важных деталей: это и открытый доступ, и требования к содержанию, качеству, постоянное развитие платформ, погруженность онлайн-курса в формальный образовательный процесс.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении рассказал об опыте республики по выстраиванию непрерывной цепочки современной системы образования от детского сада до вуза. Также он затронул тему активно реализуемой в Татарстане программе взаимодействия между средними специальными учебными заведениями и работодателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2