news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань приехали финалисты молодежного литературного конкурса «Иделем акчарлагы»

Авторы 30 лучших работ проведут четыре дня в лагере «Байтик», где пройдут мастер-классы и творческие встречи.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Алмаз Шигабутдинов). В Казани проходит третий, заключительный этап XVI литературного конкурса для молодых талантов «Иделем акчарлагы». Конкурс организован Министерством по делам молодежи и спорту РТ и молодежным центром «Идель».

В первом, отборочном этапе могли принять участие все желающие, возраст участников – от 14 до 30 лет. Второй этап проходил в виде промежуточного отбора. Членами жюри конкурса стали известные поэты, писатели, ученые: Газинур Морат, Лябиб Лерон, Марат Закиров, Ильсеяр Иксанова, Альфат Закирджанов.

На третьем этапе авторов лучших 30 работ пригласили в Казань. С 21 по 24 ноября они будут проживать в молодежном центре «Байтик». С молодыми талантами встретятся известные татарские поэты и писатели – Рабит Батулла, Ренат Харис, Йолдыз Миннуллина, Ленар Шаех, а также главный редактор молодежного литературного журнала «Идель» Радик Сабиров.

Как сообщила директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина, в этом году число участников по сравнению с прошлым годом уменьшилось. «Мы получили около 80 работ, на третий тур прошли около 30. В этом году не было детективов. Большинство работ – это стихи. Также большое внимание уделено прозе и детской литературе. Есть одна работа в жанре драматургии», – рассказала она.

Цели конкурса – выявление среди молодежи талантливых поэтов, прозаиков, драматургов и помощь их творческому развитию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2