news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для расчистки Казани от снега власти приобрели 10 единиц новой спецтехники

В преддверии снежного сезона город закупил более 10 тысяч тонн песчано-соляной смеси и 82 тонны реагентов.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казань к зиме готова – таков был лейтмотив доклада заместителя руководителя исполкома города, председателя Комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина на деловом понедельнике.

Еще в начале ноября были проведены первые проверки. В частности, комиссия в составе представителей Комитета ЖКХ, районных администраций и управляющих организаций оценили готовность придомовых территорий к зимнему сезону. «Но настоящую проверку нам устроила природа, – отметил чиновник. – В ночь с 11 на 12 ноября на подмороженную землю пролился дождь, что привело к образованию ледяной корки, покрытой слоем воды». Жилищники мобилизовали силы и сумели оперативно справиться с последствиями стихийного бедствия. К слову, к этой зиме в Комитете ЖКХ подготовились основательно – закупили 10,3 тыс. тонн песчано-соляной смеси (на треть больше, чем в прошлом году), а также 10 единиц новой спецтехники.

Главная проблема подрядных организаций в зимний период – сокращение количества рабочих: с ухудшением погодных условия и увеличением объемов работы желающих трудиться на улицах Казани становится все меньше. «Сейчас во всех управляющих компаниях трудится порядка 3,5 тысячи дворников. Это количество является нормальным, поскольку до нормативной цифры не хватает буквально человек 200. Однако сейчас они разбегутся – 25 процентов точно в скором времени уйдет».

Также председатель Комитета ЖКХ Казани напомнил об ответственности собственников жилья за очистку козырьков балконов от снега и наледи. Такие козырьки, как правило, устанавливаются незаконно, поэтому о соблюдении нормативов речи не идет. «Человек, производя какие-то работы у себя в доме, должен понимать ответственность, – заметил Гиниятуллин. – Можно заказать проект и установить козырек по всем необходимым нормам. Тогда снег, который будет скатываться с него, не будет представлять угрозы для прохожих».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2