news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Сахалинской области посетил Иннополис и остров-град Свияжск

В Иннополисе Олег Кожемяко в сопровождении Рустама Минниханова осмотрел технопарк имени Попова, ИТ-университет и ряд других объектов.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В ходе рабочей поездки в Татарстан губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил город Иннополис и остров-град Свияжск.

В сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова губернатор Сахалинской области осмотрел город Иннополис, ознакомившись с наиболее интересными объектами: технопарком имени Попова, Университетом Иннополис, спортивным комплексом вуза и рядом других,сообщает пресс-служба главы республики.

С презентацией инновационного города Иннополис выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи региона Роман Шайхутдинов. Губернатору рассказали об этапах становления города и развитии ИТ-университета с одноименным названием.

Сегодня город Иннополис – это территория, где расположены особая экономическая зона и ИТ-вуз, а также все необходимое для жизни, учебы и работы. Интеллектуальным ядром города является Университет Иннополис, который специализируется на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Образовательные программы вуза созданы в партнерстве с ведущими мировыми университетами – Университетом Карнеги – Меллон, университетами Амстердама и Сингапура. В 2015 году конкурс в университет составил 62 человека на место. В текущем году здесь обучаются 612 студентов, ожидается, что к 2022-му количество студентов составит около 5,5 тыс. человек.

Для О. Кожемяко была организована экскурсия по учебным аудиториям вуза, также он осмотрел научно-исследовательские лаборатории и спортивный комплекс, в том числе плавательный бассейн.

О планах дальнейшего развития Университета Иннополис, его целях и задачах рассказал ректор вуза Александр Тормасов. Как было заявлено в презентации, сегодня Университет Иннополис – это федеральная площадка апробации и внедрения современных образовательных программ в области информационных технологий на основе лучших российских и международных методик. Кроме того, вуз является сегодня местом эффективного взаимодействия науки, образования и бизнеса, созданном благодаря изначальной ориентации вуза на потребности ИТ-индустрии.

До визита в Иннополис, сразу же по прибытии в Казань, Кожемяко посетил остров-град Свияжск, где ознакомился с историей острова, а также с этапами реставрации расположенных здесь исторических объектов и памятников архитектуры. Губернатор Сахалинской области посетил Музей истории Свияжска и православные храмы. Его также сопровождала заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2