news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научно-практическая конференция о социальном туризме состоится в Казани

Конференция приурочена к 80-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). 21 - 24 ноября в Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие – гуманитарный ресурс специальных библиотек в развитии социального туризма региона», приуроченная к 80-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Татарстан, Российская государственная библиотека для слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих.

На конференции будет обсуждаться широкий круг вопросов, в том числе роль библиотек в культурно-историческом и географическом познании родного края людьми с ограничениями по зрению; библиотечные программы по развитию социального туризма; грани сотрудничества библиотек и музеев; социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение им доступа к мировому культурному наследию.

В работе конференции примут участие представители Российской государственной библиотеки для слепых, региональных библиотек для слепых республик Башкортостан, Саха (Якутия), Свердловской, Ульяновской, Самарской, Рязанской, Кемеровской, Ростовской областей, Хабаровского края и других регионов Российской Федерации, национальных и областных библиотек Республики Крым, Удмуртской Республики, Кировской области, специалисты библиотек и учреждений культуры Республики Татарстан, а также организаций, работающих с инвалидами по зрению.

На открытии конференции будут работать выставки тифлотехнических средств для инвалидов по зрению, изданий специальных форматов для людей, имеющих проблемы в чтении обычных текстов.

Подведение итогов конференции состоится в Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Культурная программа форума включает в себя посещение Казанского Кремля, экскурсионную поездку на остров-град Свияжск, пешеходные прогулки по исторической части Казани, мастер-класс «Татарское гостеприимство». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2