news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отпразднуют 70-летие Эдуарда Трескина

Творческий вечер народного артиста Татарстана состоится в Доме актера.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 20 ноября, в Доме актера имени М. Салимжанова состоится творческий вечер народного артиста Республики Татарстан Эдуарда Трескина. В мероприятии примут участие друзья, коллеги и воспитанники мастера, сообщает пресс-служба СТД РТ.

Среди гостей вечера будут молодые музыканты, ученики Эдуарда Трескина – Сюмбель Ситдикова, Екатерина Воронцова, Цзя Бао Чжан и Нил Мкртчян. Концертмейстер – народная артистка РТ, профессор Юзефина Сокольская.

Артист оперы, концертно-камерный певец (баритон), режиссер, писатель, автор прозаических книг Эдуард Трескин родился 1 апреля 1946 года в Казани. Окончил физический факультет Казанского университета (1971) и Казанскую консерваторию по классу вокала (1973). В 1974–1976 годах – солист Татарской государственной филармонии. В 1976–1992 годах – солист ТАГТОБ имени М. Джалиля. С 1992-го – солист Государственной оперы Праги и Национального театра Чехии. С 2005 года работает как оперный режиссер в России и Чехии. С 2007-го – руководитель и педагог вокальной студии в Праге. С 2009-го – художественный руководитель и режиссер Пражского музыкального театра «Антреприза». С 2010-го – режиссер-постановщик ТАГТОБ имени М. Джалиля. Член Союза русскоязычных писателей в Чешской республике.

Эдуард Трескин за годы работы на казанской сцене создал целый ряд ярких образов в операх русских и зарубежных композиторов: Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Риголетто в «Риголетто» Дж. Верди, Жермон в «Травиате» Дж. Верди. Граф ди Луна в «Трубадуре» Дж. Верди, Ренато в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе, Онегин в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Роберт в «Иоланте» П. Чайковского и ряд других.

В 2016 году артисту исполнилось 70 лет. На днях народный артист РТ Эдуард Трескин в торжественной обстановке был награжден Благодарственным письмом Кабинета Министров Татарстана. Благодарственное письмо певцу вручил, а также поздравил с юбилеем министр культуры республики Айрат Сибагатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2