news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ заступилась за Коровий остров в Татарстане

Действия собственников земельных участков, проводивших без разрешения земляные работы на острове Коровий, признаны незаконными.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Лаишевский районный суд удовлетворил исковое заявление Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры к ООО «Сувар Девелопмент» и трем физическим лицам о признании незаконными их действий по проведению земляных работ в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища на острове «Коровий», сообщает старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение жителей села Тетеево. Люди пожаловались на незаконное строительство каналов глубиной шесть метров и организацию искусственного водоема на острове «Коровий».

Как показала проверка Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры, земляные работы на площади более 170 га проводились без оформления разрешительной экологической документации. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском к собственникам земельных участков, потребовав прекратить производство земляных работ.

Суд признал действия ответчиков незаконными. По решению суда ООО «Сувар Девелопмент» и три физических лица обязали привести земельные участки в первоначальное состояние.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2