news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 ноября в 42 районах Татарстана пройдут референдумы по самообложению граждан

Жители муниципалитетов решат, готовы ли они к единовременным платежам на решение злободневных местных проблем.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). 20 ноября в 42 районах Татарстана пройдут референдумы по самообложению граждан. Программа предполагает, что к каждому собранному людьми рублю республика добавляет еще четыре. Деньги собираются на решение различных местных проблем, сообщает пресс-служба Совета муниципальных образований РТ.

Программа действует с 2013 года, за это время татарстанцы вложили в развитие своих территорий 377,8 млн рублей. Республика в качестве софинансирования выделила еще более 1,4 млрд рублей. Средства, как правило, идут на проведение дорожных работ, ремонт и содержание кладбищ, решение в селах и деревнях вопросов водоснабжения. Кроме того, деньги тратятся на обеспечение пожарной безопасности муниципалитетов, содержание полигонов ТБО, очистку рек, родников и озер, установку и реконструкцию памятников, другие мероприятия.

Особым условием программы является добровольность. Ни глава поселения, ни депутаты не наделены правом проводить сбор средств. Решение о введении самообложения может быть принято только на сходе или референдуме жителей муниципального образования, если за него проголосовали свыше 50 процентов участников. При этом в голосовании должны участвовать более половины прописанных в поселении совершеннолетних избирателей.

«Если муниципальные власти не уверены в поддержке населением идеи самообложения или не видят в этом особой необходимости, то референдумы лучше не проводить. Взвешенно нужно подходить местным властям и при определении размера единовременного сбора с населения. Устраивать соревнования, кто и, самое главное, как соберет больше средств, здесь неуместно», – заметил председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Минсагит Шакиров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2