news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступил в законную силу приговор по делу об убийстве директора «Татсантехмонтажа»

Алексеев приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Садыков – к десяти.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Татарстана в отношении Леонида Алексеева и Андрея Садыкова, осужденных по статьям Уголовного кодекса «Организация убийства по найму» и «Пособничество в убийстве по найму». Они приговорены к 12 и десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима соответственно.

Судом установлено, что в 2000 году между генеральным директором предприятия «Татсантехмонтаж» Василием Лузгановым и начальником управления производственно-технической комплектации Алексеевым произошел конфликт, из-за которого второй был вынужден уволиться. Алексеев решил отомстить и предложил бизнес-партнеру Шайхатдарову убить директора, обещая за это хорошо заплатить. Шайхатдаров привлек к совершению преступления своего знакомого Садыкова, а тот – своего двоюродного брата Матвейчева. В качестве оплаты Алексеев передал через Шайхатдарова Матвейчеву и Садыкову около 100 тысяч рублей.

Вечером 26 февраля 2001 года Матвейчев подкараулил директора в подъезде дома № 23/6 по улице Карла Маркса в Казани и несколько раз выстрелил в него. Руководитель предприятия скончался на месте. В это время Садыков ожидал соучастника в автомобиле.

Шайхатдаров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Матвейчев умер в 2009 году.

Осужденные и их защитники, оспаривая законность приговора, обжаловали его в вышестоящем суде. Верховный суд РФ согласился с мнением обвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2