news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТЮЗе наградили победителей республиканского конкурса видеороликов «Ребенок в мире прав»

Одним из победителей конкурса стал ролик о жизни детей в охваченной гражданской войной Сирии.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в казанском ТЮЗе объявили победителей III республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» («Бала хокук даирэсендэ»). Из 419 роликов, присланных с 1 сентября по 31 октября, жюри выбрало девятерых победителей, а также вручило дополнительные награды еще четырем творческим коллективам.

Каждый отмеченный жюри короткометражный фильм был посвящен взаимодействию детей с окружающей действительностью, в первую очередь, конечно, с взрослыми. Победившие видеоролики были продемонстрированы собравшимся участникам и представителям республиканской администрации на большом экране. Их создатели получили особые призы, почетные знаки и сертификаты на 20 тыс. рублей.

«Этот конкурс дает нам возможность получить обратную связь – как наши дети относятся к взрослым, их труду, окружающему миру. Для нас очень важно, как вы это воспринимаете, видите, потому что благодаря этому мы понимаем, насколько правильно поступаем. Скажу честно, мы не ожидали, что вы сможете не только организоваться в группы, чтобы участвовать в конкурсе, но и показать те положительные моменты, которые есть в районах. Будет полезно, если все ваши пожелания удастся учесть», – сказал, приветствуя собравшихся, вице-премьер РТ, председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Василь Шайхразиев.

Подавление воли детей, неблагополучные семьи, неосведомленность взрослых о правах детей, насилие в семьях, желание общаться с обоими родителями – именно эти вопросы были самыми популярными в представленных на конкурс работах.

Среди произведших наиболее сильное впечатление материалов – работа «Дети Сирии» по одноименному стихотворению Райаны Литау. Рузалина и Адип Шагиевы (мать-педагог и сын) на основе фотокадров создали актуальный ролик об испытаниях, через которые проходят маленькие мирные граждане в стране, где идет война. Темы войны и вынужденных переселенцев были затронуты в еще одном ролике-победителе, выполненном в жанре песочной анимации.

«Так много взрослых я давно не видела ни на одном крупном, хорошем детском мероприятии. Это говорит о том, что права детей находятся в надежных руках. Уже в фойе чувствуется особый драйв. Особенное, огромное вам спасибо, что через этот конкурс вы уже демонстрируете свою гражданскую позицию», – заметила исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.

На мероприятии также присутствовали представители Следственного управления Следственного комитета России по РТ, прокуратуры Татарстана, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2