news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Варианты сокращения светового загрязнения в Казани обсудили в рамках VII архитектурного биеннале

Помимо архитектурно-художественного освещения объектов Казани участники круглого стола обсудили колористическое решение улиц.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Варианты сокращения светового загрязнения в Казани обсудили сегодня в КГАСУ на круглом столе «Свет и цвет», который прошел в рамках VII архитектурного биеннале и 50-летия архитектурно-художественного образования в столице Татарстана. Об этом сообщает портал мэрии столицы РТ.

Как отметила в ходе мероприятия заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства – начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая, в соответствии с действующими в Казани правилами благоустройства, объекты, которые расположены на главных улицах города, должны иметь архитектурную подсветку. Она обратила внимание на недостаток проектов – с 2010 года было рассмотрено лишь 14 проектов на архитектурно-художественное освещение зданий. Это связано с тем, что на сегодняшний день нет процедуры согласования таких проектов и четких правил, которыми бы пользовались и собственники, и контролирующие органы, и городское управление.

По ее словам, при рассмотрении проектов специалисты зачастую сталкиваются с низким качеством проектных решений и технических средств, способами подсветки, «убивающих» архитектуру или приводящих к пересвету. «Наша цель – улучшить облик города в ночное время, привести город в гармоничный вид, чтобы он был выразительным, причем с учетом экологического аспекта, – подчеркнула Жанна Белицкая. – Вместе с вами мы хотим определить мероприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу».

Речь зашла также о сокращении светового загрязнения. «К счастью, архитектурно-художественная подсветка мало влияет на световое загрязнение, – отметила модератор круглого стола. – На создание световых куполов над городами больше влияют светильники наружного освещения, реклама и вывески с открытым способом подсветки, которые мы уже исключили».

Важность работы над архитектурно-художественным освещением объектов Казани отметила начальник Комитета содействия развития туризму Дарья Санникова. «Уличная подсветка влияет на эстетическую привлекательность города и оставляет положительные эмоции у туристов и привлекает гостей», – считает она. Дарья Санникова отметила, что Казани необходима уникальная система подсветки, которая будет отличать столицы Татарстана от других городов.

Помимо архитектурно-художественного освещения объектов Казани участники круглого стола обсудили колористическое решение улиц. Также в рамках мероприятия свои работы презентовали студенты 4-го курса КГАСУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2