news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования и науки РТ встретится со школьниками-победителями JuniorSkills Hi-Tech

Шесть команд сборной Татарстана вернулись с чемпионата с двумя первыми, двумя вторыми, третьим и четвертым местами.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). 18 ноября заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов встретится со школьниками, победившими в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности JuniorSkills Hi-Tech по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Состязания JuniorSkills для школьников в возрасте от 10 до 17 лет прошли с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге. Победители определялись по 14 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Производство и обслуживание авиационной техники». В этом году участниками JuniorSkills стали 168 школьников подшефных школ 49 предприятий из 20 регионов России, а также из Белоруссии.

Сборную команду Татарстана представили 12 школьников (6 команд) Альметьевского, Зеленодольского районов, а также Казани и Набережных Челнов. Ребята состязались в шести компетенциях: «Лабораторный и химический анализ», «Мехатроника», «Прототипирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника».

По итогам чемпионата ученики казанского Инженерного лицея КНИТУ-КАИ Андрей Баканин и Эмиль Исламов заняли первое место в компетенции «Электроника». Камиль Мукминов и Алексей Поникаров из того же учебного заведения стали лучшими в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». «Серебро» сборной Татарстана принесли Рамиль Галяутдинов и Суфия Халимова из Инженерного лицея КНИТУ-КАИ в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а также Айдар Минеев и Риналь Рахимов из Центр детского технического творчества № 5 в Челнах в «Прототипировании». Учащиеся лицея-интерната им. Академика Кирпичникова Руслан Россомахин и Евгения Порванова заняли третье место в компетенции «Лабораторный и химический анализ», а Мансур Насыбуллин и Татьяна Шевченко из альметьевской школы № 20 стали четвертыми в «Мехатронике».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2