news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МИД России назвали «вопиющим» случай с оскорблением журналиста RT на брифинге в Госдепе США

Мария Захарова пригрозила ответными мерами по отношению к американским журналистам на брифингах в МИД РФ.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала вопиющим случай с оскорблением журналистки RT Гаянэ Чичакян во время брифинга в Госдепе США. Она также пригрозила выделить американским журналистам на брифингах российского МИД «специальное место» в случае неуважения по отношению к представителям СМИ России со стороны Государственного департамента США, сообщает RT.

«Это какой-то новый вид сегрегации? Такое отделение СМИ по идеологическому принципу? Я хочу напомнить своим коллегам в Госдепе, что в России официально работают американские журналисты. Некоторые из них, я вижу, в том числе находятся здесь и приходят регулярно. Вы хотите, чтобы они один раз испытали на себе такое же отношение?» – сказала Захарова.

По ее словам, глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудят случившееся на встрече в рамках саммита АТЭС в столице Перу – Лиме.

«Это возмутительный, вопиющий случай. Это беспрецедентный случай разделения журналистов на правильных и неправильных, уважаемых и неуважаемых. Он будет поставлен на встрече Лаврова и Керри, контакт состоится сегодня в Перу», – отметила Захарова.

Напомним, вопрос журналистки RT о том, откуда Вашингтон получил информацию об ударах российских ВКС по госпиталям в Алеппо, вызвал резкую реакцию официального представителя Госдепа США Джона Кирби. Он заявил, что не намерен ставить RT в один ряд с остальными журналистами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2