news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли первую муниципальную перехватывающую парковку

Участие в открытии парковки принял мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Казани возле станции метро «Козья слобода» на улице Вахитова открыли первую в городе муниципальную перехватывающую парковку вместимостью 150 машиномест. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Парковка построена по программе ООН по сокращению выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта. 10 процентов машиномест здесь предназначены для машин инвалидов. Также здесь предусмотрено место для парковки полусотни велосипедов: в весенне-летний период автомобилисты смогут бесплатно воспользоваться велосипедами.

Парковка будет работать как перехватывающая – рядом находятся станция метро и остановка общественного транспорта. Пользование парковкой, которое длится 15 минут и менее, бесплатно. За более длительное пользование установлены тарифы: до одного часа – 30 рублей, от одного до трех часов – 50 рублей, от трех до восьми часов – 100 рублей, от восьми до 12 часов – 150 рублей, более 12 часов – 200 рублей в сутки (расчетное время более 24 часов округляется до целых суток). Оплатить пребывание личного транспорта на парковке можно с помощью SMS, мобильного приложения, паркомата, банковской и транспортной карт, а также наличными.

«Сомнений в востребованности парковки нет, – отметил Ильсур Метшин. – Рядом университет, магазины, активные улицы. Посмотрим, как будет работать».

Всего в Казани планируется создать пять подобных парковочных пространств. Помимо парковки у станции метро «Козья слобода» сегодня готовы еще три: по улицам Назарбаева и Сибгата Хакима (возле Центра семьи «Казан»), а также на пересечении проспекта Ямашева и улицы Адоратского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2