news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госсовета Татарстана предложил назвать одну из казанских улиц «Улицей Красных фонарей»

Николай Рыбушкин полагает, что улицей Красных фонарей можно назвать половину проспекта Победы или улицы Восстания.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили деятельность органов местного самоуправления в части присвоения наименований элементам улично-дорожной сети. «Один из актуальных вопросов заключается в том, что в Казани много улиц имеют одинаковые названия. Например, 11 Центральных и девять Школьных», – заявила секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева.

Как рассказала докладчик, часто жители бывают против переименования улиц, на которых они проживают. «Необходимо вносить изменения в правоустанавливающие документы, а люди не всегда хотят менять документы. Поэтому мы и дальше такую политику будем проводить: будет обращение, согласны жители – переименуем», – отметила она.

По словам Л. Андреевой, в последнее время в комиссию по топонимике при Казгордуме поступают обращения о переименовании какой-то центральной улицы города в честь известной личности. «Но уже весь центр города носит статус исторического наследия, и переименовывать – вмешиваться в историю Казани. Мы стараемся этого не делать», – пояснила она.

«В комиссию практически ежедневно поступают огромные количества обращений, и большей частью они касаются увековечения памяти выдающихся личностей. Комиссия создала банк данных тех имен, которые рекомендует к увековечению на территории Казани. Когда появляется новая улица, заходим в банк данных и определяем», – добавила секретарь Казгордумы.

Она упомянула, что в Казани 2205 улиц и все они внесены в реестр. 1980 улиц получили названия до 2006 года. «В основном именование происходило в советский период. Конечно, этот факт отразился на названиях улиц. Поэтому большое количество улиц имеет русские названия. На сегодня только 400 улиц имеют татарские названия – 18 процентов от всего числа улиц города. С 2016 года стараемся давать названия на татарском и русском языках и увековечивать татарских лидеров. Хотим каким-то образом ликвидировать эту историческую несправедливость», – уточнила Л. Андреева.

Докладчик отметила, что ранее в республиканском законе была обозначена норма, согласно которой увековечить память выдающегося человека можно было не ранее, чем через десять лет после смерти, впоследствии она была исключена. «Есть норма в постановлении Кабинета Министров, касающаяся установления мемориальных досок и памятников не ранее чем через год. Но на местном уровне таких сроков никакое законодательство не устанавливает. Возможно, об этом стоит подумать, – подчеркнула она. – Бывает, что человек ушел из жизни и буквально на следующий день приходит обращение с просьбой увековечить память. Историки возражают. Все-таки должно пройти какой-то время, чтобы история еще раз подтвердила значимость этого человека».

В столице Татарстана, по словам секретаря Казгордумы, актуальным остается вопрос установки, оформления и содержания указателей улиц. «Полную ответственность за это несет собственник дома. В постановлении исполкома даны рекомендации и нормативы того, какими должны быть указатели на территории города. Например, в исторической части рекомендованы указатели с подсветкой, а голубые аншлаги – там, где улицы удалены от центра города. В Казани этот вопрос является проблемным, потому что собственники, как правило, нарушают порядок, не соблюдают двуязычие, устанавливают аншлаги неправильных форм».

Выслушав доклад, член партии «Единая Россия» и Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Рыбушкин предложил на «проспекте Победы установить красные фонари и половину проспекта назвать улицей “Красных фонарей”».

«Также можно назвать половину улицы Восстания. Я даже могу показать, с какого места эту улицу можно называть улицей “Красных фонарей”. Иностранец приедет, будет искать представительниц древнейшей профессии, а на такой улице их можно будет найти», – обратился он к секретарю Казгордумы.

«Вы эту тему уже 25 лет в Казани будируете, – ответила депутату Андреева. – Мы назовем так улицу, на которой вы живете».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2