news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США найдено крупнейшее нефтегазовое месторождение в стране

Запасы составляют 20 миллиардов баррелей нефти и 453 миллиарда кубометров природного газа.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). На западе штата Техас в США геологи нашли крупнейшее нефтегазовое месторождение в стране. Об этом заявила Геологическая служба США, сообщает «Интерфакс».

По оценкам специалистов, запасы составляют 20 миллиардов баррелей нефти и 453 миллиарда кубометров природного газа.

Извлечение ресурсов в новом месторождении стала возможной во многом благодаря технологии горизонтального бурения, которое в последние десятилетия практикуется в США все чаще.

В нефтяной отрасли применяют технологию горизонтального бурения, когда отклонение от оси вертикальной скважины на заданной глубине составляет угол не менее 80 градусов, чтобы скважина попала в нефтеносный слой и располагалась параллельно этому слою. Таким образом современные технологии направленного бурения позволяют сделать горизонтальными скважины с сильным отклонением от вертикальной оси. Это очень ценная возможность, поскольку нефтеносные слои чаще всего расположены горизонтально. А в результате получается скважина с более высокой производительностью по сравнению с вертикальной скважиной, просверленной в том же нефтеносном слое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2