news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани лучший пожарный России поделился секретами профессии

В свои 52 года Ильгизар Залялутдинов даст фору любому молодому огнеборцу.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани двукратный обладатель титула «Лучший пожарный России» 52-летний сотрудник 76-й пожарно-спасательной части 5-го отряда ФПС Ильгизар Залялутдинов продемонстрировал свое мастерство журналистам.

Ильгизар Залялутдинов в прекрасной физической форме – может подтянуться 50 раз и пробежать кросс. Работать ему приходится в полном обмундировании пожарного, вес которого может достигать 40 килограммов.

«На конкурсе были и взрослые пожарные, и молодые. Молодым, конечно, было обидно. Но я сказал им, чтобы они потерпели еще лет двадцать, и тогда сами начнут выигрывать», – отшутился Ильгизар Залялутдинов, вспоминая конкурс.

«Лучший пожарный России» рассказал, что конкуренция была жесткой. Практически все сотрудники МЧС были равны, но почетный титул завоевал казанец.

Показательное выступление Ильгизар Залялутдинов начал с дымокамеры. Это помещение имитирует жилую квартиру – в нем расставлены препятствия, с которыми может столкнуться пожарный при тушении жилого помещения. Видимость практически нулевая, комнаты заполняет бутафорский дым. Задача пожарных – сориентироваться и найти в дыму пострадавшего. Вместе с Залялутдиновым в состав звена вошли еще два сотрудника МЧС.

Спасатели преодолели препятствия и достали из задымленной комнаты «Яшку» – так на профессиональном сленге сотрудники МЧС называют манекен, который играет роль пострадавшего.

Снаружи боевое звено уже ждало настоящее пламя – следующий этап назывался «Огневая полоса».

«На огневой полосе у нас пожарные проходят психологическую тренировку. Они должны пройти сквозь огонь, не боясь его, чтобы в своей работе защищать, спасать людей из пламени. Вот такую тренировку у нас ежедневно проходят спасатели согласно расписанию», – отметил начальник 76-й пожарно-спасательной части 5-го отряда ФПС Рустам Гимадиев.

Специально для этого этапа подожгли покрышки. В черном дыму, рядом с открытым пламенем, спасатели, в полном боевом обмундировании, вновь пробирались через препятствия, помогая друг другу.

Затем Ильгизар Залялутдинов показал, как обращаться с пожарным рукавом, и пеной потушил еще несколько горящих автомобильных покрышек.

«В пожарной охране я работаю третий десяток лет. Профессию не выбирают – профессия выбирает нас сама. Получилось так, что я пришел в МЧС по рекомендации своих друзей. Они же помогли устроиться в пожарную охрану», – рассказал Ильгизар Залялутдинов.

С ранних лет спасатель интересовался радиотехникой. До поступления на службу в МЧС работал телемастером, но любовь к радио осталась и по сей день, в виде хобби.

Дома у пожарного настоящая радиомачта, антенну для которой он соорудил из удочек. На коротких волнах, после работы, Ильгизар Залялутдинов общается со своими единомышленниками со всего мира – как с помощью азбуки Морзе, так и с помощью микрофона.

«Я начинал заниматься еще в ДОСААФ, в Казанском радиоклубе, работал на коллективной радиостанции, проводил им связь еще учась в школе. Все эти навыки мне пригодились в армии, и по жизни это для меня осталось как увлечение, как хобби. В свободное время я могу отвести душу», – поделился Ильгизар Залялутдинов.

У «Лучшего пожарного России» два сына. Один из них пошел по стопам отца и сейчас работает в пожарной охране. Первый раз этот титул Ильгизар Залялутдинов завоевал два года назад. Сейчас он служит в 76-й пожарной части, которая занимается охраной «ТЭЦ-3».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2