news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов: Главная задача брендов Свияжска и Болгара – пообещать туристу уникальные впечатления

В случае успешной кампании уже в следующем году турпоток в Свияжск может составить 400 тыс. человек, в Болгар – до 500.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня во время официальной презентации туристских брендов Свияжска и Болгара председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов отметил, что их главная задача – пообещать туристу уникальные впечатления.

По его словам, опросы, проведенные среди посетителей каждого из объектов, показали, что туристы не могут провести аналогию с чем-либо на территории России, на что были бы похожи остров-град и древний Болгар. При создании брендов разработчики решили воспользоваться именно этой особенностью.

«Основные понятия, которых мы придерживались при разработке брендов Свияжска и Болгара, – "древний", что подчеркивает историческую ценность объектов, но при этом "светский". Также старались использовать элементы культуры исторического наследия, благодаря которым Свияжск попал в перечень объектов охраны ЮНЕСКО, но при этом избегали стилизации под какие-либо исторические находки на территории этих объектов. И еще одно ключевое понятие – "оригинальный"», – пояснил арт-директор компании-разработчика «Лориен» Ильдар Ахтямов.

Предполагается, что разработанные бренды помогут привлечь в Татарстан новых туристов. Как сообщил Сергей Иванов, в этом году Свияжск уже принял более 300 тысяч гостей, и до конца года это число еще будет расти. Болгар в этом году посетили около 150 тысяч. Таким образом, ежегодный прирост туристов на каждом из объектов составляет около 50 – 60 процентов.

«При сохранении такой динамики, хоть прогнозы – это дело неблагодарное, в следующем году в Свияжске можно ожидать до 400 тыс. туристов, а в Болгаре – 450 – 500 тысяч. Пока основная масса туристов – это россияне (85 процентов). Среди иностранцев, безусловно, лидируют в этом году китайцы. Есть также Франция, Великобритания, Италия и Германия. При помощи брендов мы планируем увеличить долю иностранных туристов в первую очередь за счет Европы и арабских стран», – сказал Сергей Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2