news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президента Татарстана попросят установить в республике День национального костюма

Парламентарии предложили отмечать праздник 30 августа – в День Республики Татарстан.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты обсудили возможность установления в Татарстане Дня национального костюма.

Первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова в своем выступлении подчеркнула, что Министерство культуры республики поддерживает идею об организации в Татарстане праздника Дня национального костюма, «направленного на сохранение, изучение и популяризацию важнейшего атрибута национальной идентичности, адресатом которого должна стать молодежь». По ее мнению, наиболее подходящая дата для этого праздника – 30 августа, когда отмечается День Республики Татарстан. «Основой Дня национального костюма мог бы стать большой фестиваль, который объединил бы в себе выставки аутентичных мастеров, костюмов и так далее», – сказала докладчик.

«Очевидным кажется подход, направленный на рассмотрение, сохранение и популяризацию национального костюма как народов Татарстана, так и татарского национального костюма, в частности», – заявила Э.Камалова.

Она напомнила, что по распоряжению Президента Татарстана Рустама Минниханова с 2013 года на поддержку народных художественных промыслов было выделено более 7 млн рублей.

«Сегодня список предприятий, которые специализируются на производстве национальной одежды, достаточно широк, – заметила первый замминистра культуры РТ. – Актуальным остается вопрос по сохранению подлинной традиционной технологии, соблюдения закона традиционного орнамента, покроя и стиля национального костюма. Поэтому в настоящее время по согласованию с Центром развития народных художественных промыслов и ремесел РТ рассматриваем вопрос прохождения изделий, в том числе одежды, через художественно-экспертный совет по народно-художественным промыслам и Министерство культуры республики».

По словам Э.Камаловой, в настоящее время системы выпуска товаров, линии одежды, головных уборов, обуви, аксессуаров массового потребления с татарскими национальными элементами – нет. «Существующие предприятия малого и среднего бизнеса, производящие авторские изделия, ориентированы, прежде всего, на эксклюзивность и высокую художественность изделий. И это не может удовлетворить спрос, который приобретает массовый характер. Все это говорит о необходимости частичной перезагрузки существующих субъектов малого и среднего бизнеса, возможно, крупных производителей, например, обувной фабрики «Спартак», меховой фабрики «Мелита», Кукморского валяльно-войлочного комбината, Кукморской швейной фабрики, занимающихся серийным производством одежды, обуви, аксессуаров, в части ориентирования их на выпуск доступных товаров с национальным элементом, в частности, татарским», – считает она.

Как рассказала докладчик, на совещании Минкульта РТ обсуждался вопрос внедрения в стилистику деловой одежды государственных муниципальных служащих репрезентативных элементов национального орнамента. «Начата работа в этом направлении. Интересно было бы организовывать выставки татарского национального костюма в рамках официальных визитов руководства республики за рубеж», – отметила она.

Первый замминистра культуры РТ сообщила о том, что среди работников министерства, культуры и искусства был проведен небольшой соцопрос на тему наименования праздника. «Как лучше назвать: День национального костюма, День национального татарского костюма или День национального костюма народов Республики Татарстан? Наши коллеги больше склонялись в сторону названия “День национального костюма народов РТ”», – поделилась она.

По мнению генерального директора Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаева, День национального костюма внесет весомый вклад в развитие народно-художественных промыслов. «Само понятие национальный костюм включает в себя очень много видов художественных промыслов», – высказался он.

Н.Мустафаев считает, что необходимо провести ряд мероприятий, которые бы позволили «ввести моду носить национальные костюмы или стилистические элементы, символизирующие принадлежность к тому или иному народу». «Надо развивать эту тему. Провести фестиваль, масштабную рекламную кампанию, чтобы стало модно носить национальные элементы. Сделать парад национальных костюмов, пригласить крымских, сибирских, астраханских и других татар, пусть тоже представляют свои костюмы», – предложил он.

«У нас многонациональная республика, стычек на национальной почве нет, мы уважаем друг друга. Если нас поддержит руководство республики, то у нас должен быть единый день национального костюма для любого народа, проживающего в Татарстане», – добавил председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

В завершение заседания было принято решение обратиться к Президенту Татарстана с просьбой рассмотреть возможность установления в республике Дня национального костюма. «С уточнением “народов, проживающих в Республике Татарстан”. Мы обсудим с юристами, доработаем, затем направим обращение Президенту», – заключил Р. Валеев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2