news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов назвал знаковым событием передачу автомобилей автошколам РТ

Ключи от 100 новых машин «Лада Гранта» сегодня были вручены директорам автошкол и автоклубов ДОСААФ РТ.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Президент РТ Рустам Минниханов назвал знаковым событием передачу 100 автомобилей «Лада Гранта» автошколам и автоклубам ДОСААФ РТ. Об этом он заявил сегодня на торжественной церемонии вручения ключей от машин директорам обучающих заведений республики, где есть автомобильные классы.

В торжественной церемонии, состоявшейся на плацу УГИБДД МВД по РТ, также приняли участие заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков, помощник Президента РТ Равиль Фаттахов, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, министр образования РТ Энгель Фаттахов, руководитель ДОСААФ РТ Радий Зарипов и другие.

«Сегодня знаковое событие по укреплению материально-технической базы наших автошкол, автоклассов, которые через ДОСААФ работают в Татарстане. У нас в республике 64 класса уже работают, новые скоро появятся. Их выпускники вместе с аттестатом получат и водительские права. Мы считаем, что структура ДОСААФ очень важна, так как она готовит будущих призывников по военно-учетным специальностям. Из 8 тысяч татарстанцев, призываемых на военную службу, около 1 тысяч призывников уже имеют такие специальности. Очень важно, что эти люди – в будущем уже готовые специалисты для народного хозяйства Татарстана. Мы все эти начинания поддерживаем. Такая работа велась и раньше. Сейчас же, несмотря на сложное финансовое положение, мы нашли возможности и представили 100 автомобилей, которые будут использованы для подготовки таких специалистов», – подчеркнул Президент Татарстана, выступая на торжественном митинге.

Статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков также назвал важным сегодняшнее событие. «Сегодня очень важное событие – ДОСААФ Татарстана получает новые автомобили. А это значит, что молодые люди, те, кто готовит себя к военной службе, будут иметь возможность получить не только военно-учетную специальность, но и профессию на всю жизнь», – отметил Николай Панков.

На торжественном митинге было также сказано, что, обучая школьников правилам вождения и культурного поведения на дороге, республика не просто получит грамотных вежливых людей: в результате такого процесса обучения снизится уровень аварийности на дорогах, что является одной из приоритетных задач руководства Татарстана.

Среди директоров учебных заведений, получивших ключи от автомобилей, впервые были руководители, возглавляющие кадетские школы. Теперь им предоставлена возможность обучать своих воспитанников вождению без отрыва от основной школьной программы.

Татарстан два года становится лидером среди российских регионов по результатам конкурса по организации воинского учета. В течение шести лет республика является лучшим регионом в подготовке граждан к военной службе, а также в организации призыва, за что Татарстан награжден вымпелом Министерства обороны РФ.

К слову, на сегодняшний день потребность республики в водителях составляет 1516 человек.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2