news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 12 заправках Казани отобраны пробы топлива для оценки качества на соответствие нормативам

По распоряжению Кабинета Министров Татарстана в течение месяца будут проверены все АЗС республики.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на 12 заправках Казани инспекторы отдела обеспечения качества нефтепродуктов и сертификации АЗС отобрали пробы всего имеющегося ассортимента топлива для проведения лабораторных анализов на соответствие техническим регламентам. Проверка качества топлива проводится в рамках ежегодного месячника по инициативе и распоряжению Кабинета Министров РТ. В этом году мероприятия стартовали 24 октября.

Месячник по проверке моторного топлива

«С начала месячника сотрудниками Управления по обеспечению рационального использования и качеству топливно-энергетических ресурсов РТ отобрано на 330 АЗС более 770 проб. Из них около 300 уже подвергнуты лабораторному анализу. В случае несоответствия топлива техническим регламентам мы сообщаем об этом руководству заправки. Они либо принимают меры для устранения несоответствий, либо, если не согласны с результатами анализа, мы направляем в независимую лабораторию по их выбору так называемые арбитражные пробы (своего рода дубликаты проб, которые изымаются в отдельную бутыль – прим. Т-И)», – пояснил заместитель начальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ – начальник отдела обеспечения качества нефтепродуктов и сертификации АЗС Шамиль Гумеров.

Всего в республике 336 АЗС, принадлежащих 149 обществам с ограниченной ответственностью, плюс 79 индивидуальных предпринимателей, на долю которых приходится 125 заправок. В целом на территории Татарстана 743 АЗС.

Сегодня наряду с другими пробы были отобраны на АЗС № 77 рядом с торговым комплексом «Мега» на проспекте Победы. Каждая из двух темных стеклянных бутылей (для лабораторного анализа и арбитражная проба) емкостью 1 литр были, как полагается в таких случаях, дважды опломбированы – пломбиратором инспектора и пломбиратором АЗС. На этикетке забирающий указывает вид топлива, пломбирующая пленка перевязывается специальной бечевкой, однако проба остается обезличенной по месту ее забора – АЗС, где она взята, не указывается, чтобы исключить предвзятость лаборатории.

«Мы начали проводить такую работу в 2005 году. Создали свою лабораторию, аккредитовали ее на независимость и компетентность. Если в 2005 году в республике было около 22 процентов АЗС, топливо на которых не соответствовало нормам, то сейчас в среднем это 3 – 4 процента АЗС. В прошлом году нами выявлено чуть более 4 процентов АЗС с несоответствующим топливом», – сказал Шамиль Гумеров.

Два года назад специалисты констатировали: на ряде заправок РТ по трассе М7 реализуется судовое или даже печное топливо, где содержание серы в сотни раз превышает норму – до 10 тыс. мг/кг топлива при норме всего 10 мг/кг. Цена его при этом на 7 – 8 рублей дешевле.

После забора пробы в тот же день поступают в лабораторию, которые работают в две смены. К концу каждой смены лаборатория выдает результаты по качеству проанализированных проб.

Зачастую на заправках небольших предприятий низкое качество топлива, по словам Шамиля Гумерова, связано с тем, например, что топливо летнее, внесезонное, которое не успели продать до наступления холодов, смешивают с зимним топливом.

«С низким качеством топлива сталкивался лично только один раз – это сразу сказалось на его расходе. Запомнил заправку, на которой приобрел его, больше там никогда не заправлялся», – признался автомобилист Ленар Насибуллин, оказавшийся сегодня одним из клиентов проверяемой инспекторами АЗС.

Проверки на АЗС республики проводятся хоть и в рамках месячника, однако без предупреждения собственников и случайным выбором. Итоги ежегодной акции будут оглашены в конце года на заседании Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2