news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аман Тулеев проходит по делу о вымогательстве на миллиард рублей как свидетель – СМИ

Один из источников «Коммерсанта» не исключает, что происходящее может завершиться отставкой губернатора Кемеровской области.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев проходит по уголовному делу о вымогательстве, возбужденному против чиновников и представителей силовых структур, как свидетель. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Уголовное дело за вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере возбуждено против начальника СУ СКР по региону генерал-майора юстиции Сергея Калинкина, заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергея Крюкова, старшего следователя этого же отдела Артемия Шевелева, и. о. первого заместителя губернатора области Александра Данильченко и вице-губернатора Алексея Иванова.

Операцию в Кемерове проводили сотрудники Управления «М» Центрального аппарата ФСБ, которым помогали сотрудники УФСБ. Инициатором же самого дела выступил заместитель председателя СКР Илья Лазутов, курирующий Главное следственное управление ведомства.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у местного бизнесмена Антона Цыганкова принадлежащий ему 51 процент акций АО «Разрез "Инской"», следователи оценили стоимость пакета акций в 1 млрд рублей.

Источники «Коммерсанта» отмечают, что участники расследования на намерены останавливаться только на одном эпизоде и собираются проверить информацию о принуждении других предпринимателей к совершению сделок с использованием административного ресурса и силовых структур. Известны как минимум две подобные истории, замечает издание.

Один из собеседников газеты не исключает, что происходящее может завершиться отставкой Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области.

В администрации главы региона воздержались от комментариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2