news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры РТ поздравил с юбилеем Ильтазара Мухаматгалиева

В театре Камала состоится юбилейный вечер, посвященный 50-летию артиста.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня актер Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала, заслуженный артист РТ Ильтазар Мухаматгалиев в торжественной обстановке был награжден Благодарственным письмом от имени Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. Благодарственное письмо вручил артисту, а также поздравил именинника министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. Об этом сообщается на сайте Минкульта РТ.

Напоминаем, сегодня в 19.00 в большом зале театра Камала состоится юбилейный вечер артиста. В программе вечера отрывки из лучших спектаклей репертуара театра Камала: «Свет моих очей», «Ходжа Насретдин», «Дон Жуан», «Диляфруз – Remake», «Здравствуй, мама, это я!», «Родословная» и «Люстра».

С юбилеем артиста поздравят друзья и коллеги: народные артисты РФ и РТ Равиль Шарафеев, Венера Ганиева, народные артисты РТ Луара Шакирзянова, Ильдус Габдрахманов, Рамиль Тухватуллин, драматург Зульфат Хаким, певец Ильшат Валиев, певицы Алсу Хузина, Илюса Хузина и молодые камаловские актеры Эмиль Талипов, Ришат Ахмадуллин, Ирек Кашапов. В программе вечера также поздравления от одногруппников Ильтазара Мухаметгалиева, Уфимского татарского театра «Нур», Альметьевского татарского драмтеатра и фольклорного ансмабля кряшен «Бермянчек».

Ильтазар Мухаматгалиев в театре Камала работает с 1995 года. За 20 лет творческой деятельности на театральной сцене им создана целая галерея образов – от исторических до острокомедийных в произведениях татарских, русских и зарубежных драматургов, многие из которых получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности.

Творчество И.Мухаматгалиева многогранно. Он известен и как опытный переводчик произведений русских и зарубежных драматургов на татарский язык, пишет сценарии творческих вечеров. В течение многих лет был ведущим программы «Хэерле иртэ» на ТНВ. Он находит время для творческих поисков в других жанрах искусства, снимается в кино, успешно выступает на концертной эстраде с оригинальными номерами в юмористическом жанре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2