news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Уфе курсы повышения квалификации прошли более 60 процентов имамов округа

Итоги межконфессионального взаимодействия и планы по работе с мусульманскими общинами ПФО обсудил Полпред Президента России Михаил Бабич в Башкирии.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). На базе исламских вузов в Казани и Уфе с октября 2013 года курсы повышения квалификации прошли 60 процентов от всех действующих имамов округа. Такие цифры были озвучены в столице Республики Башкортостан во время встречи Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с председателями духовных управлений мусульман регионов округа. Об этом сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Республике Татарстан.

Михаил Бабич подчеркнул, что повышение квалификации проводилось в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина.

Участником встречи стал и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ДУМ РТ. К обсуждениям также были приглашены заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, заместитель начальника Управления аппарата Национального антитеррористического комитета России Игорь Неведров, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат-сафа Таджуддин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир-хазрат Хайретдинов, а также руководители региональных духовных управлений мусульман, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Собравшиеся коснулись вопросов укрепления традиционного ислама и недопущению неверного толкования его основ, межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования и обсудили предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию религии.

В настоящее время в ПФО ведется работа по интеграции в традиционную умму выходцев-переселенцев из стран Средней Азии; организована подготовка имамов, призванных вести просветительскую работу в умме, созданы собственные печатные органы, ведется образовательная работа в СМИ. Благодаря всем этим шагам, по мнению участников встречи, в многонациональном Приволжье достигнуты межэтнический мир и эффективный межконфессиональный диалог.

Особо отмечено, что мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской православной церкви, а также с представителями иудаизма.

По итогам встречи о достигнутых договоренностях по профилактике экстремизма, повышению качества исламского образования и другим аспектам решено уведомить федеральные органы исполнительной власти и использовать их в работе мусульманских организаций ПФО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2