news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генеральный план Казани планируется утвердить в конце 2018 года

Завершена разработка новых градостроительных нормативов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Генеральный план Казани будет утвержден в конце 2018 года. На его разработку было выделено 80 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления архитектуры и градостроительства исполкома столицы РТ Владимир Фомин.

Как рассказал докладчик, разработка генерального плана Казани проходит по заключенному контракту с ГУП «НИиПИ Генплана Москвы». «Концепция предполагает развитие компактного города с сохранением возможности размещения новых точек роста на незастроенных территориях путем установления нулевых технико-экономических показателей. Предусматривается реорганизация сложившейся части города, замена части производственных территорий на общественную деловую застройку. В транспортной модели планируется развитие хордовых направлений в обход исторического центра, развитие транспортных связей с прилегающими к Казани районами в рамках казанской агломерации. Принят основной показатель: расчетная численность населения на 2035 год – 1 млн 430 тыс. жителей», – пояснил он.

По словам В.Фомина, до конца года должны завершиться такие работы по контракту, как подготовка материалов обоснования генплана и правила землепользования и застройки. «Принятие нового генплана отразится практически на всех сферах жизнедеятельности города. Поэтому с целью максимального учета интересов широкого круга лиц в 2017 году планируется провести широкое обсуждение данных материалов с государственными муниципальными организациями, архитекторами и градостроителями, сетевыми организациями», – сказал он, добавив, что 2018 год будет посвящен публичным слушаниям генерального плана города.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани сообщил, что московским институтом завершена разработка проекта местных нормативов градостроительного проектирования. «Они устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности города объектами местного значения, в том числе объектами благоустройства, и максимально допустимый уровень территориальной доступности таких объектов для населения города. Данные нормативы предназначены для проектировщиков всех уровней, соответственно, для всех застройщиков Казани. Местные нормативы подготовлены как отдельный документ, включающий и конкретизирующий основные требования к проектированию и положения федерального законодательства в области градостроительства», – отметил он.

Казанские нормативы, по словам докладчика, отличают инновационный подход к методике нормирования показателей объектов муниципального значения, «увязывающей технико-экономические параметры застройки с геоинформационным и транспортным моделированием».

«В настоящее время идет обсуждение проекта местных нормативов на сайте мэрии Казани с профессиональным сообществом. Такой документ в Казани утверждается впервые. Предполагается, что работа по нему будет продолжаться и после его утверждения. Утвердить документ планируется в декабре на очередной сессии Казгордумы», – проинформировал В.Фомин присутствующих.

Докладчик заявил, что проекты планировок будут утверждаться по мере их готовности, для того чтобы резервировать территории, необходимые для общего пользования. Всего с начала года рассмотрено 982 эскизных проекта, согласовано – 620; за десять месяцев 2015 года – 1,1 тыс. и 743 соответственно.

В. Фомин напомнил, что согласованы проекты, которые станут визитными карточками республики, города и создадут имидж туристически привлекательного центра. Это, например, Казанский зооботсад, основная архитектурная идея которого – создание безбарьерного экспозиционного пространства, имитирующего африканскую саванну.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2