news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет конкурс органистов

Торжественное открытие II Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Орган» состоится в Казанской консерватории.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). II Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Орган» состоится в Казани в период с 12 по 18 ноября 2016 г. Конкурсные испытания пройдут в Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова и в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Учредителями конкурса являются Правительство и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Согласно условиям конкурса, к участию в I туре допускается не более 20 человек, получивших официальные приглашения (возраст конкурсантов – от 18 до 32 лет включительно). К участию во втором туре будет допущено не более 9 участников. В финале будет состязаться четверка лучших исполнителей.

Каждый из четырех финалистов будет отмечен наградой и денежным призом. По специальности «Орган» II Всероссийский конкурс объявляет следующие премии: первая премия в размере 240 тыс. рублей и звание лауреата, вторая премия в размере 180 тыс. рублей и звание лауреата, третья премия в размере 100 тыс. рублей и звание лауреата, а также почетный диплом, 25 тыс. рублей и звание дипломанта. Участники второго тура, не прошедшие в финал, награждаются почетной грамотой «За участие во II туре II Всероссийского музыкального конкурса».

Оценивать мастерство конкурсантов будет авторитетное жюри, которое возглавит народный артист России, профессор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории им. П.Чайковского, художественный руководитель Московской государственной академической филармонии Александр Чайковский.

В состав судейской коллегии также вошли: народный артист России, народный артист Республики Татарстан, ректор Казанской консерватории, профессор Рубин Абдуллин, заслуженная артистка России, заведующая кафедрой органа и клавесина Московской консерватории, профессор Наталия Гуреева, заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина РАМ им. Гнесиных, профессор Александр Фисейский, заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий, заслуженная артистка России, заведующая секцией органа и клавесина Нижегородской консерватории, профессор Заряна Скульская, руководитель органного класса Саратовской консерватории Наталья Гольфарб, доцент Новосибирской консерватории Наталья Багинская, профессор, заместитель декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета по научной работе, заведующий кафедрой органа, клавесина и карильона Алексей Панов.

Регистрация и жеребьевка участников прошли 13 ноября в Казанской консерватории. Сегодня состоится торжественное открытие конкурса (начало – в 12.30). Сразу по окончании церемонии в Органном зале начнутся конкурсные прослушивания, которые будут продолжены там же 15 ноября (начало – в 11.30).

На втором и третьем туре молодые органисты будут выступать в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева: 17 ноября (начало – в 10.00) и 18 ноября (начало – в 13.00). 18 ноября II Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Орган» завершится церемонией награждения победителей и гала-концертом лауреатов (начало в 18.30).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2