news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп может вернуть арестованного летчика Ярошенко в Россию

Вопрос освобождения российских заключенных может появиться в повестке нового Президента США, заявили в Республиканской партии.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). После вступления Дональда Трампа в должность Президента США российский летчик Константин Ярошенко, уже более шести лет заключенный в американской тюрьме «Форт Дикс», может быть возвращен в Россию. Вопрос освобождения российских заключенных может появиться в повестке, пишут «Известия» со ссылкой на источник в руководстве Республиканской партии.

Во время победной речи 9 ноября Трамп заявил о том, что будучи Президентом Штатов готов «поладить со всеми странами, которые этого хотят». В стане республиканцев «Известиям» рассказали, что одним из шагов по нормализации отношений с Россией может стать рассмотрение вопроса о возвращении российских заключенных, в том числе Константина Ярошенко. При этом в партии не уточнили, как именно это может быть сделано. «Избранный Президент может рассмотреть этот вопрос. Но в США это очень сложный процесс, который может встретить противодействие в Конгрессе и обществе. С другой стороны, это право только Президента. Он проведет некоторые кадровые перестановки как в Минюсте США, так и в прокуратуре. Возвращение российских заключенных в РФ может быть обсуждено с российской стороной», – заявили в руководстве Республиканской партии.

Напомним, летчика гражданской авиации Константина Ярошенко арестовали в Либерии, после чего тайно перенаправили в США. Здесь его обвинили в попытке организовать поставку крупной партии наркотиков. В 2011 году американский суд присяжных приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Сейчас Ярошенко ждет решения по запросу, переданному в октябре российской стороной в США с тем, чтобы его отправили отбывать оставшийся срок в стране гражданства согласно Конвенции Совета Европы от 1983 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2