news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинске пройдет межрегиональная конференция учащихся «Шэжэрэлэр – нэсел агачы»

Более 300 заявок поступило от российских старшеклассников в этом году.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). 17 ноября в Буинске пройдет III Межрегиональная научно-практическая конференция учащихся «Шэжэрэлэр – нэсел агачы». В заключительном туре мероприятия примут участие более ста старшеклассников из районов республики и российских регионов, сообщает Минобрнауки РТ.

В этом году для участия в конференции от школьников 7 – 11 классов поступило более 300 заявок, среди которых по решению экспертной комиссии во второй тур прошли 120 работ.

Заключительный тур мероприятия проводится в четырех секциях по таким направлениям, как «Туган ягымда – нэсел шэжэрэсе» (исследовательская работа по роли родословной в истории генеалогии родного края), «Жиде буын жылысын сакла» (конкурс гербов, родословных, презентация и защита работ), «Шэжэрэлэрнен топонимнарда чагылышы» (исследовательская работа по изучению роли топонимов в родословной), «Шэжэрэлэрне ойрэну тарихы» (исследовательская работа по изучению родословной).

Конференция направлена на привлечение детей к исследовательской работе, приобщение к духовным ценностям, традициям национальной культуры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2