news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе РТ приняли Стратегию развития до 2030 года

К 2030 году район должен стать территорией высоко конкурентоспособной экономики и устойчивого роста качества жизни.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). На сессии Совета Нижнекамского района Татарстана, которая состоялась под председательством главы района Айдара Метшина и с участием его заместителя Эльвиры Долотказиной, руководителей исполнительных комитетов и управлений, утверждена Стратегия развития Нижнекамского муниципального района на 2016–2021 годы и плановый период до 2030 года.

Как отмечает пресс-служба районной администрации, в прошлом году была принята Стратегия-2030, где входящий в Камский инновационный производственный кластер (Иннокам) район обозначен основной точкой экономического роста региона. Муниципальная стратегия же призвана стать дорожной картой, которая определит, как район будет развиваться в ближайшей среднесрочной перспективе.

К 2030 году НМР должен стать территорией высоко конкурентоспособной экономики и устойчивого роста качества жизни, с эффективным человеческим капиталом и комфортной жизненной средой.

О ключевых моментах стратегии на сессии рассказал руководитель исполкома Айдар Сайфутдинов. В частности, он отметил, что в первую очередь речь идет о развитии сильной экономики территории. На сегодняшний день в дорожную карту проектов концепции развития центра «Иннокам» входят 11 пунктов, предусматривающих реализацию проектов в рамках градообразующих предприятий Нижнекамска, которые являются ключевыми участниками Камского кластера – групп компаний «Татнефть» и «ТАИФ».

Еще одно направление, предусмотренное муниципальной стратегией, – это развитие малого и среднего предпринимательства. Планируется создание необходимых мер поддержки и организации достаточных условий для комфортного ведения бизнеса.

Третье направление стратегии – развитие человеческого капитала, когда будущее территории определяется привлечением и закреплением талантливых и креативных молодых людей. Стратегия предусматривает качественное изменение подходов к обеспечению образовательного процесса на территории района.

Четвертое направление – качественное улучшение жизненного пространства.

Реализация этих направлений, как было отмечено на сессии, позволит достичь главных результатов стратегии. Ее основная цель заключается в повышение качества и уровня жизни нижнекамцев.

Депутаты поддержали проект Стратегии социально-экономического развития НМР на период 2016–2021 годов и плановый период до 2030 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2