news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов стал участником праздника «Осенние забавы» в Казани

В столице Татарстана продолжается цикл культурно-развлекательных мероприятий «В гостях у аграриев».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Цикл культурно-развлекательных мероприятий «В гостях у аграриев» продолжился сегодня в сквере Дворца земледельцев в Казани праздником «Осенние забавы». Его участником стал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Вице-премьер, как и все гости праздника, принял участие в увлекательных конкурсах и попробовал разнообразные угощения. Пришедшие на «Осенние забавы» горожане смогли проявить свое мастерство в метании дротиков, стрельбе из лука, самостоятельно выковать монету «на счастье» и так далее. Дети и взрослые с удовольствием прокатились на паровозике и в настоящей карете. В концертной программе участвовали творческие коллективы республики и студенты Казанского государственного аграрного университета.

Все желающие также приняли участие в конкурсе на лучшую кормушку для птиц. «При наступлении зимы самое главное – это кормление птиц, поэтому мы организовали такой конкурс. Участников, которые смастерили и представили свои кормушки, оказалось немало», – сказал директор ФГБУ «Управление "Татмелиоводхоз"» Марс Хисматуллин.

По его мнению, подобные праздники необходимы для горожан. «Люди должны уметь отдыхать, и у нас все для этого создано – прекрасные скверы не только в Казани, но и в разных районах Татарстана. Только в этом году было выделено более миллиарда рублей на благоустройство парков и скверов. Это места отдыха для людей, они должны привлекать народ. Жителям нужно заряжаться здесь положительной энергией для дальнейшей плодотворной работы», – считает М. Хисматуллин.

Для посетителей праздничной площадки были подготовлены не только развлекательные, но и познавательные мероприятия. Например, в шатре филиала Россельхозцентра по РТ рассказывали о безопасных приемах борьбы с вредителями и болезнями растений и культур. «Мы хотим, чтобы жители больше внимания обращали на безопасность продукции. А получить ее можно, только применяя биологические средства защиты растений. Важно объяснить, что сегодня получить урожай можно без использования химии», – подчеркнула заместитель начальника республиканского управления Россельхозцентра Галина Полях.

Стоит отметить, что шатер привлек внимание не только взрослых, но и детей, которых заинтересовали лабораторные мыши. Их можно было подержать в руках и прослушать информацию об их пользе для науки.

В шатре Казанского государственного аграрного университета был проведен День открытых дверей. Посетители интересовались сельскохозяйственной продукцией, экспозицией по садоводству, землеустройству, виноградарству и др.

Кульминацией праздника стал розыгрыш призов, главный из которых – путевка в татарстанский санаторий.

Организаторами цикла «В гостях у аграриев» выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также предприятия АПК Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2