news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Исхаков – мусульманским лидерам: «Надо служить людям всей душой»

Экс-мэр Казани рассказал о своем трудовом пути участникам школы мусульманского лидера «Махалля».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). 11 ноября в казанской мечети «Казан нуры» состоялась встреча участников школы мусульманского лидера «Махалля» с председателем Совета махалли Камилем Исхаковым.

На встрече присутствовали около 40 молодых мусульман, прибывших в Казань из районов и городов Татарстана, а также из Башкортостана, Мордовии, Саратова, Екатеринбурга, Ульяновска и других регионов и городов страны. Среди них – представители мусульманских организаций, руководители различных проектов на местах, воспитатели мусульманских детских садов, молодые имамы.

Школа мусульманского лидера «Махалля» в этом году проводится с 10 по 13 ноября. Мероприятие пройдет на базе Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования КФУ при поддержке Духовного управления мусульман РТ и Российского исламского института. Школа проводится ежегодно, в этом году она проходит в третий раз. Участие в ней принимают 53 лидера региональных объединений со всей России. Основная цель проекта – выявление общественно-полезного потенциала молодых и активных мусульман.

Камиль Исхаков расспросил участников встречи о жизни их общин; о том, чем интересуется и к чему стремится молодежь. Он также поделился некоторыми примечательными моментами из своей жизни – тех периодов, когда он занимал посты мэра Казани и Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.

К. Исхаков сообщил, что Институт истории АН РТ изучает его родословную. Ученые выяснили, что предком Исхаковых является один из шести военачальников, в свое время воздвигнувших Чингисхана на ханский трон. Камиль Исхаков также упомянул, что оба его дедушки стали жертвами репрессий. Бывший мэр Казани рассказал, что бабушка обучила его основам ислама, а отец был очень религиозным человеком, построившим мечеть.

Шамиль хазрат Исхаков – отец Камиля Исхакова – построил мечеть «Казан нуры» и служил в ней имамом со дня основания. По словам сына, отец завещал продолжить его дело. «Поэтому я стал председателем попечительского совета "Махалли". Не считаю себя большим специалистом по исламу, однако занимаюсь всеми хозяйственными делами, и мы вместе принимаем решения», – сказал Камиль Исхаков.

Он также отметил, что, являясь мэром Казани, заботился обо всех религиях, представленных в столице Татарстана, и что ему пришлось даже съездить к Папе Римскому.

Участники встречи интересовались у Камиля Исхакова, как стать успешным лидером. Гость высказал мнение, что для этого необязательно происходить из богатой семьи со связями, отметив, что сам он вырос в простой семье: его папа работал шофером, мама – портнихой. Свои успехи Исхаков считает результатом неустанного труда, который позволил ему выделиться и стать одним из лидеров. Еще будучи студентом третьего курса он был избран депутатом Верховного Совета Татарстана, после этого начал работать на руководящих должностях. «Я не стремился к карьере. Видя, как я работаю с утра до вечера, мой труд высоко оценили. Поэтому вам тоже советую трудиться. Надо любить людей, всей душой им служить», – сказал Камиль Исхаков.

В течение четырех дней в рамках школы мусульманского лидера «Махалля» участники представят свою деятельность в регионах, а также пройдут курс мастер-классов, лекций и тренингов, направленных на развитие личности. В программе школы – обсуждение актуальных проблем современного мусульманского сообщества. В качестве лекторов выступят лидеры из разных уголков России. Ожидается, что результатом программы станут проекты, направленные на развитие исламского образования, социальной инфраструктуры мусульман и духовное оздоровление общества. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2