news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали книги татарского дипломата Юлдуза Халиуллина

В презентации приняли участие представители представители татарского сообщества столицы.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). В Полномочном представительстве РТ в РФ прошла презентация новых изданий книг Юлдуза Халиуллина «Восток глазами дипломата», «Ренессанс Востока» и «Удивительный квантовый мир». Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

В Полпредстве Татарстана прошла презентация книг востоковеда и дипломата Юлдуза Халиуллина

Юлдуза Нуриевича Халиуллина хорошо знают в Татарстане, он участник и гость многих научных конференций, проходящих в республике, принимает активное участие в общественной жизни татар Москвы. В сентябре 2016 года ему исполнилось 80 лет.

Книга карьерного дипломата, члена-корреспондента Международной экономической академии Евразии «Восток глазами дипломата» содержит воспоминания автора о различных этапах его жизни, дипломатической службе СССР и России. Автор дает объективный анализ событий, особенности которых были хорошо известны ему в силу служебного положения. Увлекательны и познавательны страницы, посвященные периоду работы в Индонезии, Пакистане, Непале, на Шри-Ланке и Мальдивах.

В книгу «Ренессанс Востока» вошли статьи и выступления Халиуллина, в которых он рассуждает о развитии мусульманской религии и культуры в условиях глобализации мировых процессов, соотношении мусульманской и христианской идеологий и так далее.

«Удивительный квантовый мир» содержит научно-популярные статьи, опубликованные в СМИ, но главным образом в приложении «Независимой газеты» «Наука». В них автор касается многих аспектов современной науки (микромир и микрокосмос, астрофизика), геополитических и экономических проблем Арктики, триады Мирового океана. Интерес автора к этим сложным темам не случаен – почти десять лет Юлдуз Халиуллин работает помощником директора Института океанологии РАН Р. И. Нигматуллина.

Заместитель полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев вручил Юлдузу Халиуллину Благодарственное письмо от Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина за существенный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана. «Компетентность, профессионализм, высокое чувство долга снискали вам заслуженное уважение коллег и широкой общественности. Востоковед, дипломат, публицист, свой богатый опыт вы передаете через книги и многочисленные статьи, охватывая самый широкий спектр вопросов – от переводов современной татарской поэзии на английский язык до актуальных проблем ядерной физики и экологии Мирового океана», – говорится в тексте письма.

В презентации также приняли участие директор Института океанологии РАН, академик Роберт Нигматуллин, профессор Института востоковедения РАН Анатолий Хазанов, писатель, главный редактор федеральной газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2