news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались онлайн-чтения «Мастер и Маргарита. Я там был»

В двухдневном проекте принимают участие известные артисты и обычные интернет-пользователи.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в 12.00 по московскому времени стартовали онлайн-чтения романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Более 500 человек из восьми городов России, а также из Тель-Авива будут читать классическое произведение 11 и 12 ноября.

Среди участников, которые прочтут отрывок из знаменитого произведения в Национальном культурном центре «Казань», – вратарь футбольного клуба «Рубин» Сергей Рыжиков, художественный руководитель оркестра «La Primavera» Рустем Абязов, актриса театра Камала Лейсан Файзуллина, актриса театра Тинчурина Резеда Салахова, народный поэт РТ Ренат Харис, худрук театра Качалова Александр Славутский и многие другие. Наблюдать за чтениями можно в прямой трансляции на YouTube.

Как сообщает пресс-служба чтений, творческая группа под руководством Андрея Болтенко и Антона Ненашева специально для проекта создала уникальный визуальный ряд по мотивам произведения. Участники прочтут свои отрывки на фоне «хромакея», а графика будет появляться на видео в режиме реального времени. Это позволит виртуально переместить зрителей и чтецов проекта в самый центр мистического булгаковского мира.

Уникальной особенностью чтений станет использование формата видео 360° в одной из ключевых сцен книги – на балу у сатаны. Она начнется примерно в 22.30 по московскому времени и продлится около часа в прямом эфире. Съемка с участием актеров Московского театра-студии под руководством Олега Табакова, Амалии Мордвиновой и Лауры Кеосаян пройдет в декорациях «нехорошей квартиры», воссозданной на «Мосфильме». Технология позволит зрителям менять угол обзора и наблюдать за тем, что происходит на площадке, с любого ракурса. Для этого достаточно повернуть телефон в пространстве или использовать навигационные стрелки на компьютере. Чтобы совершить полноценное погружение в роман, удостоверьтесь, что у вас установлена последняя версия браузера Chrome на десктопе или приложение YouTube на мобильном устройстве.

Открыл чтения заместитель художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Среди известных чтецов этого года – Сергей Безруков, Герман Греф, Алена Хмельницкая, Анатолий Белый, Владимир Мединский, Диана Арбенина, Виктор Гусев, Максим Траньков, Эльвира Набиуллина и другие.

В проекте также примут участие пользователи, прошедшие кастинг. Организаторам пришло более 2 тыс. заявок из более чем 70 регионов и 240 населенных пунктов России. Отбором участников занималась команда режиссера Наталии Анастасьевой. Помимо этого в рамках проекта прошел «котокастинг», в котором победил кот из Екатеринбурга.

Архив чтений, которые продлятся два дня (11 ноября с 12.00 до 23.30 и 12 ноября с 13.00 до 18.30), будет доступен на YouTube-канале «Мастер и Маргарита. Я там был».

Творческий продюсер проекта – Андрей Болтенко, арт-директор – Антон Ненашев, куратор – Фекла Толстая. Организаторы проекта – Google и киноконцерн «Мосфильм». Партнер проекта – музей Михаила Афанасьевича Булгакова. Телеком-партнер – компания «МегаФон».

«Важной составляющей реализации такого масштабного и впечатляющего проекта, как "Мастер и Маргарита. Я там был", является надежное интернет-соединение, которое объединит восемь городов России и около 500 участников акции. "МегаФон" третий год подряд организует качественную передачу данных для онлайн-трансляции чтений. В этом году чтения проходят на площадке в самом сердце Казани, где отмечается высокая нагрузка на сеть. Учитывая это, мы провели дополнительные инфраструктурные работы, чтобы каждый зритель мог лично убедиться в достойном качестве демонстрации видео и звука», – заметил директор компании «МегаФон» в Татарстане Джемали Авалишвили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2