news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Университета Ливерпуля презентовала в КФУ концепцию сотрудничества вузов

Намечено сотрудничество в медицинской и инженерной обработке больших данных, городской инфраструктуре, астрономии.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Вчера, 10 ноября, по инициативе сотрудника Университета Ливерпуля имени Джона Мурса ректору К(П)ФУ была представлена концепция развития совместных научных проектов двух вузов. Об этом сообщает пресс-служба Казанского университета.

Профессор Дийа Аль-Джумейли прибыл в Казань, чтобы предложить КФУ совместные научные проекты.

«Первый – это "город сенсоров", созданный в тесной взаимосвязи с властями города и производителями, которые поддерживают инновационный подход ко всему, что делается в Великобритании. Второй проект – это разработка дронов. В Великобритании немногие имеют лицензию для размещения и использования дронов, но у нас такая лицензия есть», – сообщил Аль-Джумейли.

Также были презентованы проекты в области медицины, разработанные совместно с математиками и программистами. Их высокий уровень и актуальность смогли оценить участвовавшие во встрече директора профильных математических институтов КФУ, заместитель директора ИФМиБ Рашат Файзуллин и главный врач университетской клиники Амир Абашев.

В частности, руководителя клиники заинтересовала возможность создания интеллектуального клапана при терапии у больных гидроцефалией. Директор ИТИС КФУ Айрат Хасьянов затронул тему безопасности беспилотных аппаратов, применяемых для целей народного хозяйства, а также потенциальных проблем, связанных с дронами. После взаимного обмена данными и определения точек соприкосновения будет рассмотрена возможность сотрудничества и подписания соответствующего соглашения.

«Мы услышали действительно интересные предложения. Для окончательного принятия решения об академической мобильности нам бы хотелось определить наши "общие точки". Нас особенно интересуют вопросы медицинской и инженерной обработки больших данных. Но для начала нам необходимо определить, каковы параметры лабораторий и проектов, условия для совместной работы. Похожие совместные проекты мы уже проводим в настоящее время с несколькими зарубежными университетами», – оценил итоги встречи Ильшат Гафуров.

Предложения о сотрудничестве касаются, кроме того, развития городской инфраструктуры, астрономии и специфики системы публикационной активности в Великобритании. В последнем направлении КФУ выразил готовность начать совместную работу уже на встрече.

Ливерпульский университет имени Джона Мурса (ЛУДМ) – один из наиболее крупных и интенсивно развивающихся университетов Великобритании, где студенты обучаются более чем по 250 специальностям. Это единственный университет в Европе, который достиг стандарта, необходимого для получения награды EFQM (Business) Excellence Award.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2