news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель LinkedIn обвинил Роскомнадзор в безосновательности требований по блокировке соцсети

Несмотря на обвинения, Мосгорсуд признал законной блокировку сайта федеральным надзорным органом.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Мосгорсуд признал законной блокировку социальной сети LinkedIn Роскомнадзором из-за неисполнения закона о локализации персональных данных на территории страны, отклонив апелляцию LinkedIn. Апелляция ресурса не была удовлетворена. Представитель LinkedIn обвинил ведомство в безосновательности требований по блокировке ресурса, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя LinkedIn, сбором и обработкой данных пользователей, находящихся на территории США, занимается американская компания, а пользователей других стран – ирландская. Сбор информации территориально разделен между компаниями, владеющими соцсетью. Представитель LinkedIn обвинил Роскомнадзор в безосновательности требований. Кроме того, он утверждает, что американскую компанию известили о дате судебного заседания в первой инстанции за день до процесса, что не позволило ее представителям подготовиться и явиться в суд.

Представитель Роскомнадзора утверждает, что при регистрации в LinkedIn на экране пользователя всплывает сообщение, предупреждающее, что сбор информации пользователя осуществляется именно компанией LinkedIn Corporation, а серверы портала соцсети находятся именно в США.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, решение апелляционной инстанции вступает в силу незамедлительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2