news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЮНЕСКО состоялась презентация Болгарского музея-заповедника

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова выступила с докладом «Болгарский музей-заповедник на современном этапе».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Музеи, связанные с объектами всемирного наследия, стали предметом международной конференции, организованной ЮНЕСКО и Арабским региональным центром всемирного наследия. Конференция состоялась в сотрудничестве с Международным центром по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ИККРОМ), Международным советом по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), Международным союзом охраны природы (МСОП) и Международным советом музеев (ИКОМ).

Мероприятие прошло в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает пресс-служба организации. Цель конференции заключалась в изучении конкретных проблем, с которыми сталкивается множество музеев, расположенных на территории городов или объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На мероприятии была рассмотрена миссия музеев как хранителей вех общей истории и гарантов выполнения обязательств по сохранению объектов всемирного наследия. Отдельные секции были посвящены растущему влиянию музеев на местные сообщества, а также музеям и объектам, находящимся под угрозой.

В конференции приняли участие эксперты со всего мира, в частности, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, президент арабского регионального Центра всемирного наследия ее превосходительство Шейха Маи бин Мохаммед Аль Халифа, директор арабского регионального Центра всемирного наследия Мунир Бушенаки, генеральный директор ИКОМ Анн-Катрин Робер-Оглюстен и другие представители из Греции, Мексики, США. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова выступила с докладом «Болгарский музей-заповедник на современном этапе».

Международное экспертное сообщество еще раз подчеркнуло, что музеи сегодня играют жизненно важную роль в вопросах образования, социального сплочения и устойчивого развития.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2