16+

Татарстанцы завоевали семь наград чемпионата России по плаванию на короткой воде в Казани

Этот результат спортсмены признают успешным – на прошлых чемпионатах удавалось взять меньше наград.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде, сборная Татарстана завоевала там семь медалей. Этот результат спортсмены признают успешным – на прошлых чемпионатах, по словам татарстанских пловцов, удавалось взять меньше наград.

Две победы на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем праздновал бугульминец Александр Красных – участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро выиграл свои финалы без особых проблем. Эти награды, а также бронзовые медали Ирины Приходько на дистанциях 100 и 200 метров на спине – вот то, чем перед последним днем соревнований довольствовались татарстанцы. Однако в заключительный день чемпионата наши пловцы сумели еще трижды подняться на пьедестал почета.

Ирина Приходько к двум «бронзам» добавила третью – в финальном заплыве на «полтиннике» на спине девушка уступила лишь Марии Каменевой из Оренбургской области и Полине Егоровой из Башкортостана. «Каждая из этих трех медалей была для меня особенной, – призналась Ирина Приходько. – В каждом из заплывов в бассейне оставляешь большое количество нервов, эмоции и сил, поэтому я не стала бы менять эти три «бронзы» на одно «золото».

В Казани выступили немало «звездных» спортсменов. Среди них – Станислав Донец, Никита Лобинцев. Последний, кстати, выиграл стометровку вольным стилем с результатом 47,03 секунды. Таким образом, Лобинцев пробился на чемпионат мира, который в декабре пройдет в канадском Виндзоре. «Хотел «разменять 47 секунд, – признался Никита после церемонии награждения. – Но результатом доволен – выиграл, выполнил норматив. Для месяца с небольшим тренировок неплохо выступил. Сейчас буду готовиться на мир».

Еще одну бронзовую награду завоевала женская эстафетная команда в составе Олеси Корчагиной, Валерии Дудиной, Елизаветы Базаровой и Лилии Гиниятуллиной – девушки были третьими в финальном заплыве эстафеты 4х50 метров вольным стилем. На пьедестал наши девушки в этом виде программы поднимаются уже три года подряд. Заключительная награда наших спортсменов на чемпионате стала «золотой» – Никита Королев быстрее всех проплыл финал на стометровке комплексным плаванием. Правда, норматив на чемпионат мира спортсмену не покорился. «Напрямую в Канаду не попал, обидно, – посетовал спортсмен. – Есть шанс попасть туда в эстафете, но все зависит от решения тренера. Если не получится, проплыву турнир Сальникова и буду готовиться к чемпионату мира в Будапеште».