news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев предложил организовать в Татарстане обучение основам Конституций РФ и РТ

В Казани прошли первые Конституционные чтения.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проработать вопрос организации обучения основам Конституций России и Татарстана предложил сегодня Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев на I Конституционных чтениях «Федерализм как гарантия стабильности государственности в современных условиях» в Казани.

В работе форума также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов, председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета КФУ Борис Железнов и др.

Открывая мероприятие, Фарид Мухаметшин напомнил, что в прошлом году в дни празднования 15-летия Конституционного суда республики было предложено проводить ежегодные Конституционные чтения.

«Федеративные отношения и разграничения полномочий между уровнями власти относятся к числу ключевых факторов, оказывающих значимое влияние на формирование государственной политики и достижения целей регионального развития. Россия – многонациональное государственное образование, в состав которого входят разные субъекты со своими экономическими, национально духовными и другими особенностями. Поэтому совершенствование и укрепление федерализма – актуальная общенациональная задача», – сказал глава республиканского парламента.

По его мнению, на сегодняшний день Конституционный суд Татарстана – зрелый и авторитетный институт судебного контроля. «Своим правовым путем обеспечивает реализацию норм Конституции республики, вносит весомый вклад в развитие федеративных отношений и становление органов местного самоуправления в регионе, в защиту прав и свобод человека», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета упомянул о том, что Конституции РТ исполнилось 24 года. «Принятая на год ранее федеральной, она содержит фундаментальные положения, которые доказывают ее выверенность с перспективой на долгие годы вперед, и служит надежным гарантом защиты интересов общества и гражданина. Убежден, что Конституционные чтения станут хорошей площадкой для осмысления отечественного опыта, теорий и практики федерализма, а также нахождения эффективных ответов на актуальные вызовы современности», – заявил он.

По словам Минтимера Шаймиева, Конституция республики прошла испытания временем. «Это документ, который способен защитить интересы наших граждан и республики, исходя из ее основных положений», – считает он.

В своем выступлении Государственный советник РТ также поднял вопрос организации обучения основам Конституций РФ и РТ. «Об этом не раз говорилось, но конкретной работы не видно. Как в условиях демократического развития не воспитывать будущее поколение в правовом поле? Нужно начать такую работу по всей республике. Это требует основательной подготовки самих учителей. Потребуются выезды в школы, вузы. Считаю, что это необходимо, – обратился он к присутствующим. – Основной закон требует к себе такого уважения».

Знание положений Конституций, по мнению первого Президента Татарстана, должны быть и у депутатов. «Депутатский корпус меняется, и далеко не все знают основы Конституций РФ и РТ. Депутатский корпус должен быть мощно подготовлен», – уверен он.

«В публичных выступлениях в СМИ часто слышится, что от суверенитета республики ничего не осталось, и это проглатывается. Сегодняшние чтения связаны с вопросами федеративного устройства России и местами ее субъектов. Иногда возникает путаница в принимаемых на федеральном уровне законопроектах, особенно по предметам совместного видения, проблемам передачи полномочий. В ходе принятия федеральных законов возникает много моментов, по которым полного и четкого разграничения не происходит или появляются нарушения принципов передачи полномочий», – продолжил Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул, что процесс разграничения полномочий между федеральным центром и регионом должен происходить на основе Конституций. «Столько параллельных структур пытаются контролировать регионы практически по всем вопросам – каким воздухом они дышат», – высказался Государственный советник республики.

«Требуется постоянная работа по реализации прав, которые приняты в нашем Основном законе, исходя из многонациональности. Горячих голов много, когда чего-то не хватает, появляется брешь в социально-экономическом развитии, мы начинаем искать легкий выход. Его нет. Прежде всего должны быть выверенная социально-экономическая политика, развитие страны, повышение качества жизни населения. Принятая Конституция позволяет нам успешно все преодолевать», – добавил он.

В своем выступлении Фархат Хуснутдинов заметил, что в Татарстане за 24 года, благодаря заложенным конституционным основам, достигнуты мир и согласие между народами. «Конституция республики уже в своей преамбуле устанавливает, что она выражает волю многонационального народа, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития, сохранения исторически сложившегося единства народов России на принципах федерализма, – сказал он. – Конституционный суд РТ и впредь будет принимать активное участие в работе по совершенствованию основного закона нашей республики».

Шакир Ягудин предложил конкретизировать наименование форума как «Конституционные чтения Республики Татарстан». «Разного рода Конституционных чтений в России и ее субъектах проводится немало», – пояснил он.

Председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку обратил внимание собравшихся на то, что необходимо и дальше отстаивать ценности, закрепленные в Конституции РТ с учетом опыта, истории и традиций республики и общепризнанных норм международного права.

В завершение мероприятия Фарид Мухаметшин поддержал предложение сделать чтения ежегодными и решить вопрос по повышению уровня правовых знаний. «Нужно усилить работу в школах и вузах, мы этим занимаемся, но недостаточно. У нас есть уникальный шанс расширить географию повышения уровня правовых знаний благодаря тому, что живы разработчики Конституции Татарстана. С Министерством образования и науки республики проработаем эти вопросы», – поделился он.

Как рассказал глава татарстанского парламента, немало примеров того, что «законы противоречат нормам действующей Конституции». «Надо заняться экспертной работой. Тем более, что в последнее время и Госдума превышает полномочия в отношении статей 71, 72 и 73 Конституции России. Мы отправляем свое отрицательное заключение на принятый законопроект в первом чтении, как правило, наше мнение не учитывается. Это то, над чем нужно работать с федеральным центром», – предложил он.

Также Фарид Мухаметшин заверил, что будет продолжена работа по решению вопроса о сокращении количества дотационных регионов в России. «Рассматривать вопросы бюджетного федерализма для нас актуально, мы будем искать формы работы как в республике, так и вместе с федеральным центром по уменьшению количества дотационных регионов. В середине 1990-х годов было 28 субъектов-доноров федерального бюджета. Таких сегодня остается 14, по нашим расчетам – 12, а все остальные находятся на дотациях федерального бюджета, получая преференции», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2