news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоятся общественные слушания по созданию Центра утилизации медицинских отходов

Модуль, обеззараживающий шприцы, иглы, пластик и операционные инструменты, предполагается установить на территории РКБ.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Комитет ЖКХ назначил дату общественных слушаний по созданию в Казани Центра обеззараживания медицинских отходов. Об этом «Татар-информ» сообщили в пресс-службе исполкома города.

«Общественные слушания состоятся 12 декабря в зале совещаний Комитета ЖКХ. Время проведения пока уточняется», – проинформировали в мэрии.

Напомним, в настоящее время проходит согласование со всеми ведомствами Концепция создания сети таких перерабатывающих объектов на территории республики, предложенная Министерством здравоохранения РТ. 

Центры переработки медицинских отходов классов Б (это опасные послеоперационные отходы, инструменты, отходы микробиологических лабораторий – иглы, шприцы, перевязочный материал, пластик и пр.) и В (чрезвычайно опасные отходы, контактировавшие с опасными инфекциями) должны в перспективе появиться в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. Они будут представлять собой компактные установки на территориях существующих медицинских учреждений.

«Это не масштабно, но тем не менее эффективно и экологично за счет применения технологии автоклавирования медицинских отходов классов Б и В (за исключением биологических отходов) насыщенным водяным паром 134 градуса по Цельсию с предварительной вакуумной откачкой воздуха и последующим измельчением и компактированием», – рассказала «Татар-информ» ведущий инженер одного из разработчиков экологической документации Центра Лабораторного анализа и технических измерений по РТ (ЦЛАТИ по РТ) Людмила Гафарова.

Несмотря на то что создание центров не подразумевает серьезное строительство согласно закону «Об экологической экспертизе», как новая технология, тем не менее, подлежит обязательным общественным слушаниям.

«До самих слушаний, во время них, будут приниматься замечания, предложения со стороны общественности и заинтересованных лиц. Затем в течение 30 дней они должны быть оценены и проработаны разработчиками либо как-то иначе учтены», – пояснила Людмила Гафарова.

В настоящее время общественные слушания по проекту назначены уже и в Набережных Челнах, причем даже раньше, чем они состоятся в Казани, – в 14.00 25 ноября в зале 400 мэрии автограда. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2