news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управление ветеринарии РТ планирует крупную закупку вакцины из-за роста заболеваний скота в РФ

В России ухудшается эпизоотическая ситуация: возникают новые заболевания, возрождаются старые, давно побежденные в СССР.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 200 тысяч доз вакцины планирует закупить Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ. Закупка запланирована из-за близости регионов, где распространяется опасное заболевание, заявил начальник отдела по противоэпизоотической работе управления Александр Козлов на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Однако спикер отметил, что вакцина не дает стопроцентно результатов. Также, по словам представителя ведомства, в целом по России и в мире эпизоотическая ситуация ухудшается: возникают новые заболевания, возрождаются старые, давно побежденные в СССР.

«До 2015 года в РФ было благополучно (с ситуацией по заболеваниям скота – прим. ред. Т-и.), с тех пор на территории страны было зафиксировано 293 вспышки. Кто бы мог подумать, что в центре России, Владимирской области будут зафиксированы очаги инфекции. Ни в Самарской области, ни во Владимирской области не удалось установить источник, откуда пришло заболевание», – рассказал Козлов.

В настоящее время все 43 муниципальных района РТ благополучны по ситуации с вирусом ящура. Спикер подчеркнул, что в республике идет профилактическая работа. Спикер пояснил, что удалось не допустить распрространения африканской чумы свиней в дикой природе.

Напомним, ранее Козлов сообщил, что в пяти личных подсобных хозяйствах Самарской области у крупного рогатого скота выявлен вирус нодулярного узелкового дерматита. Также во Владимирской области заболевание ящура обнаружено у 90 коров дойного стада предприятия ООО «ВКВ», всего же в очаге заражения содержалось 797 животных. Животные были уничтожены. Максимальный уровень распространения заболевания, в том числе, не исключено, и на территории Татарстана, в ведомстве ожидают весной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2